Не замеченные последствия Русского марша

  • А.Н.Савельев     07.11.2006 15:14

    По рекомендации РЛ я прочитал статью моего давнего знакомого П.Хомякова. Это вовсе не псевдоним. И вовсе не идеолог НДПР. Это остроумный аналитик, доктор технических наук. Его беда - выпадение в "национал-либерализм", который он пытается обосновать в своей книге "Отчет русским богам" (очень, надо сказать слабой, ругливой и повторяющей всякие домыслы о библейской истории). Аналитика в опублиокванной статье совершенно верная, качественная и точная. Многие анализируют то, что не знают. П.М.Хомяков говорит о том, что знает. Но как только он пытается стать идеологом, его здравомыслие исчезает. Солидаризируется с Севастьяновым по части сдачи русских земель инородцам - "конфедерироваться" с СК. "Возвращение к язычеству" - вообще чушь. К какому такому язычеству? Никакого единого язычества, котрому можно было бы вернуться, никогда не существовало. Тем более, что ни Хомяков, ни подобные же "язычники" не знают про язычество почти ничего. Во что же они верят? А они не верят. Они - сугубые атеисты. А "язычество" для них - лишь своеобразный язык самовыражения неких духовных переживаний. Этот язык проще, потому что не требует работы духа. Детский лепет.
    И все же анализ Хомякова совершенно верен. Начинается масштабная перестройка политического спектра. Выделяется лидирущее ядро русских националистов, которое не связано ни с поражениями 90-х годов, ни со склоками разного рода патриотических "тусово", ни с "нациками", ни с леваками. Это настоящий национализм - средство выживания нации. Весь "деструктив" Хомякова - всего несколько положений, несколько строк. Конструктив, аналитика - основное тело его сочинения.
    В ответ на рекомендацию прочесть данную статью, я рекомендую прочесть ее всем, а не только депутатам, участвовавшим в организации РМ. Такого уровня аналитика - редкость. Ее надо ценить, отделяя зерна от плевел.
    Могу только посожалеть, что ранее симпатичные мне православные активисты превратились в клеветников, заимствовавших у либеральной журналистики и стиль, и содержание претензий к русскому движению. Русский марш (и это еще одно важное следствие) показал, кто есть кто.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика