Спасут ли нас от депопуляции материнские выплаты?

  • Константин Новиков     06.11.2006 13:57

    Добрый день Евгения. Мысль моя в статье была не в том, чтобы вернуть женщин "к плите" (хотя дом и семья - естественные сферы для женщины, в отличие от мужчины, который реализуется, прежде всего, во внешнем мире). Вопрос был о восстановлении порушенного сов. властью естественного устройства семьи, а значит традиционном разделении ролей, ответственности и т.д. И это касается не только и не столько женщин, а и детей, стариков и, прежде всего мужчин.

    Сов. власть не только пыталась моделировать "идеальные", "прогрессивные" отношения в семье, как они представлялись коммунистам, государство взяло на себя часть вопросов решаться которые должны были прежде всего и по преимуществу в семье. И тем самым государство лишило семью смысла, необходимости, в т.ч. и деторождения. Разложив семью, лишив ее членов необходимости нести естественную взаимную ответственность, при чем всех, жену, мужа, детей, стариков, государство подрубило свои же корни. Атомизировав общество, превратив его в союз ждущих внешней опеки индивидуумов, советская власть превратила наше общество в сыпучий песок, из которого легко лепить все что угодно, но нельзя построить чего- то устойчивого, крепкого. Поэтому русское общество сегодня податливо, оно не способно сопротивляться «реформаторам», внешним вызовам, противостоять соблазнам и т.д.

    Что касается женщин, то они, пострадали меньше мужчин. Мужчины и мужское начало русского общества подверглись большей деформации в советский период. Потому что женщины и в силу своей большей природной консервативности, и в силу того, что естественная женская среда (семья и деторождение) "реформировались" и деформировались в меньшей степени (хотя и все равно катастрофически, как мы видим). Власть, прежде всего, добралась до общественных отношений лежащих вне круга семьи, а это сфера мужской самореализации (производство и пр). Поэтому мужчины раньше и сильней женщин лишенные необходимости нести СВОЮ ответственность, проявлять инициативу, быть опорой, подверглись большему удару. Результат мы видим: пьянство, женоподобие, гомосексуализм, нежелание служить, да и вообще "упираться".

    Так что вопрос, прежде всего в восстановлении мужских начал. Но произойти это может только в комплексе, поэтому и идет речь о месте и мужчины, и женщины, и детей, и престарелых, и самого института семьи и его роли внутри себя и перед обществом.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика