Ющенко под руководством Буша готовит "кавказское Косово" в Крыму?

  • Вера.     21.08.2008 05:30

    http://www.km.ru/magazin/view.asp?id={FEF06756-93AD-420E-82FD-396E230B4465}

    «Неадекватность руководства Украины очевидна»

    Дионис Каптарь/KMnews
    20.08.2008

    Факты:
    «Каждая из Высоких Договаривающихся Сторон воздерживается от участия или поддержки каких бы то ни было действий, направленных против другой Высокой Договаривающейся Стороны, и обязуется не заключать с третьими странами каких-либо договоров, направленных против другой Стороны». Из статьи 6 Большого договора между Россией и Украиной.
    ___________________________________________________________________

    Сегодня Виктор Ющенко заявил, что Украина будет соблюдать до 2017 года взятые на себя обязательства в рамках соглашения о пребывании на украинской территории Черноморского флота России.

    «Украина взяла обязательства, что на ее территории до 2017 года будет находиться Черноморский флот РФ», - передает РИА «Новости» его слова, сказанные Виктором Ющенко на совместной пресс-конференции с президентом Румынии Траяном Басеску, который находится с визитом в Киеве.

    Ющенко также призвал Россию сесть за стол переговоров и обсудить накопившиеся вопросы двусторонних отношений. «Если мы честно относимся к нашим отношениям, я убежден, что две стороны должны найти мужество и сформировать переговорный процесс по этим чрезвычайно чувствительным вопросам», - сказал украинский президент.

    Правда, сегодня же соратник Ющенко - депутат Верховной рады от фракции «Наша Украина - Народная самооборона» Игорь Криль - адресовал «оранжевым» верхам Украины совсем иное заявление. Он призвал «все политические силы, представленные в Верховной раде Украины, для того, чтобы остановить спекуляции и угрозы российской стороны относительно договора между нашими странами, безотлагательно рассмотреть вопрос о пересмотре условий, а в случае продолжения провокаций со стороны должностных лиц России - прекращении действия данного договора, учитывая резкое изменение международной ситуации, а также то, что своими действиями российская сторона уже фактически нарушила букву этого соглашения, не говоря уже о ее духе».

    Между тем т. н. Большой договор между Россией и Украиной является основополагающим соглашением, которое регулирует очень широкий круг вопросов, которые затрагивают не только Черноморский флот РФ, но проблему границ Украины. И потому разрыв договора в гораздо большей степени невыгоден Киеву, чем Москве. Ведь нынешние границы Украины, унаследованные от внутреннего административно-территориального деления еще СССР, не вполне соответствуют историческим и культурным реалиям. Проще говоря, Украина в советские времена получила значительные территориальные «подарки», в том числе и за счет России. Наиболее характерным примером на этот счет является вопрос Крыма. Поэтому пересмотр и тем более разрыв Большого договора сразу поставит под вопрос и легитимность нынешних украинских границ.

    Официальный Киев прекрасно это понимает, и не случайно Виктор Ющенко призвал сегодня Запад гарантировать целостность территории нынешней Украины. «Наша цель - получить международные гарантии целостности территории Украины, ее независимости, что возможно исключительно в рамках коллективной безопасности», - передает РИА «Новости» слова Виктора Ющенко, сказанные им в ходе встречи с американскими сенаторами Джо Либерманом и Линдси Грэмом. Если учесть, что Украина настойчиво добивается получения статуса кандидата в члены НАТО, то под «коллективной безопасностью» Ющенко подразумевает вступление Украины в Альянс.

    Ситуацию в украинских верхах оценивает лидер Русской общины Украины Константин Шуров:

    - Неадекватность реакции высшего руководства Украины на происходящее очевидна. МИД Украины на днях заявил, например, что Черноморский флот не имеет права возвратиться в место своего базирования. И тут же украинский Минюст говорит, что флот имеет право действовать, как ему заблагорассудится - в рамках Большого договора и в соответствии с остальными соглашениями. А потом появляется указ президента Украины, который как бы определяет новый порядок пересечения Черноморским флотом границы. То есть на ходу меняются правила игры. Вся эта ситуация напоминают мне слова писателя Шолома Алейхема: «Если очень хочется, то можно». «Очень хочется», чтобы Черноморского флота не было. И ради этого желания «можно» переделать даже Большой договор. Но дело в том, что на Большой договор завязаны границы Украины. И разрушение Большого договора ставит вопрос границ Украины. Ведь границы с Россией являются просто административными границами бывшего СССР.

    Россия – это страна с геополитической ответственностью, а Украина – страна даже без региональной ответственности. Все попытки участвовать в таких конструкциях, как ГУАМ, оказываются для Украины провалом. Украинская квазиэлита заметалась, ей хочется на Запад, но она прекрасно понимает, что затянуть туда весь народ на аркане она не сможет. Она хочет поставить перед США и Европой вопрос следующим образом: принимайте нас в НАТО, иначе нас «сожрет страшный северный медведь». Но «страшный северный медведь» жрать не хочет, а просто ставит неудобные вопросы, которые повергают украинскую элиту в шок, демонстрируя ее недееспособность как на внешней, так и на внутренней арене.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика