Славянские истоки социально-экологического подхода во врачевании алкоголизма и других видов пристрастий

  • традиционалист     16.08.2008 16:58

    федор кон 24.07.2008 01:50

    //Вот тут и возникает главный вопрос не помочь бы православной церкви заблудшим душам так нет тут доктора ее призывают гнать всех ААевцов из приходов//


    С какой это стати предлагать Церкви эту ущербную во всех отношениях программу "12 шагов", если по всей России прекрасно функционируют православные душепопечительские центры, общины и семейные клубы трезвости?

    b]Цитата 1:

    "На рубеже XX-XXI веков в России вновь начало широко развиваться православное трезвенное движение. Сейчас наиболее активно идет приходская трезвенная работа в Санкт-Петербургской, Московской, Екатеринбургской, Ярославской, Тверской, Абаканской, Магаданской, Читинско-Забайкальской епархиях. В Санкт-Петербургской епархии можно назвать целый ряд православных обществ трезвости, где людям помогают преодолеть зависимость к психоактивным веществам. Пример тому – братство трезвости при храме преподобномученика Андрея Критского в Сергиево, Школа трезвения при Отделе по противодействию наркомании и алкоголизму, общество православных христиан-трезвенников в приходе храма Новомучеников и Исповедников Российских у Московского вокзала, Александро-Невское общество трезвости при соборе св. вмч. Екатерины в г. Луге, православное братство «Трезвение» при храме св. прав. Иова Многострадального г. Тихвина и многие другие."

    Источник: http://www.mitropolia-spb.ru/rus/eventarch/2006_1/0329trezv.shtml

    Цитата 2:

    " настоящее время успешно используются классические православные методики реабилитации и ресоциализации лиц с зависимым поведением, разработанные, апробированные и усовершенствованные священнослужителями совместно с медицинскими работниками. Высокие результаты достижения стойкого и длительного воздержания от приема алкоголя и наркотических средств показывают пациенты, прошедшие курс реабилитации и ресоциализации с одновременным воцерковлением, во многих православных общинах, в том числе: в братстве трезвости при храме мучеников Флора и Лавра Московской епархии (духовник – игумен Валерий (Ларичев), кандидат медицинских наук); душепопечительском центре имени преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Федоровны "Дом милосердия" при Никольской церкви села Ромашково Московской епархии (председатель Совета центра – протоиерей Алексий Бабурин, врач-психиатр); реабилитационном центре "Саперное" Санкт-Петербургской и Ладожской епархии (руководитель – протоиерей Сергий Бельков), опыт стационарной реабилитации данного центра в феврале 2007 года в письме на имя Полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе И.И.Клебанова был Вами благословлен для распространения во всех епархиях, входящих в СЗФО; московском душепопечительском центре святого праведного Иоанна Кронштадтского (руководитель – иеромонах Анатолий (Берестов), доктор медицинских наук); душепопечительском центре реабилитации нарко- и алкогользависимых при приходе храма святого праведного Иоанна Кронштадтского Владивостокской и Приморской епархии (руководитель – протоиерей Александр Талько); душепопечительском центре "Омофор" г.Новокузнецка Кемеровской области (руководитель – протоиерей Алексий Шульгин); реабилитационной общине во имя преподобного Серафима Саровского Новосибирской и Бердской епархии (руководитель – протоиерей Александр Новопашин); центре социальной реабилитации Екатеринбургской и Верхотурской епархии (руководитель – И.В.Королькова), и некоторых других.

    В свете вышесказанного считаем уместным процитировать фрагмент выступления митрополита Солнечногорского Сергия на юбилейном Архиерейском Соборе в 2000 году, на тот момент занимавшего должность Управляющего делами Московской Патриархии:

    "Сегодня назрела острая необходимость вернуться к методам и опыту церковного врачевания социальных недугов общества. Имеющийся опыт борьбы за народную трезвость и воздержание, накопленный прежде в лоне Русской Православной Церкви, становится сегодня как никогда актуален.

    Возрождение этих традиций при участии Отдела по церковной благотворительности и НИИ наркологии Министерства здравоохранения можно видеть на примере приходов Московской епархии – храма святых мучеников Флора и Лавра и храма святителя Николая в селе Ромашково, где действуют терапевтические общины (семейные клубы) трезвости и воздержания на основе опыта церковного врачевания недугов пьянства. Возможности этих приходов, однако, чрезвычайно малы, если их сравнивать с числом обращений за помощью.

    В настоящее время Душепопечительский центр во имя святого и праведного Иоанна Кронштадтского (Москва) начал проводить работу с подростками-наркоманами…"

    Прошло семь лет и за это время потребность в такого рода деятельности, к сожалению, только возрастает – проблема алкоголизма и наркомании остается одной из самых актуальных для нашей страны. При поддержке местных администраций и священноначалия, вместе с представителями государственной наркологической службы в различных регионах России организуются подобные терапевтические общины, призванные обеспечить максимально эффективный механизм борьбы с различного рода пристрастиями. С Божьей помощью и благодаря умелым действиям персонала они демонстрируют высокие результаты – за это время сотни и тысячи россиян обрели в них трезвость и стали истинно верующими людьми с активной гражданской позицией. И все используемые методики основаны исключительно на Православной религиозно-нравственной основе, остальное – лишь дополнение..."

    Источник: http://www.rusk.ru/st.php?idar=112437

    Вот где великая возрождающая и отрезвляющая сила! Ей и нужно следовать, распространяя этот благотворный отработанный сотнями лет опыт по всей стране. Дай Бог, чтобы так оно и было! Слава Богу, энтузиастов у нас пока хватает.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика