Кавказ и міровая война

  • Ф.Ф. Воронов     14.08.2008 22:20

    Провинциалу: да, наши заокеанские стратегические партнеры именно так и поступили бы, т.е., "ворвались на плечах противника... " и т.д. (по крайней мере, постарались бы). В принципе, я сам, эмоционально, хотел именно этого, когда еще шли бои. Но если уж было останавливать военные действия, -- то так, как это сделал (объявил) президент Медведев, было самым выигрышым: самим, а не под давлением "мировой общественности". Мол, хотели принудить к миру -- и принудили, хотели наказать агрессора, - и наказали. Плюсы таковы: что бы ни врали СМИ, операция российской армией была проведена очень профессионально; так, что ущерб понесли почти только военные грузинские объекты, без жертв мирного населения. Беженцы из Гори - продукт паники, устроенной Саакашвили, а не наших действий. Но фронтальное наступление на Тбилиси без мирных жертв уже бы не обошлось. Американцы с такими вещами не считаются, а нам лучше считаться. Во всяком случае, можно предположить, что Медведев с Путиным это просчитали и приняли "информированное решение".

    Однако отказ от штурма Тбилиси и объявление о прекращении военной операции не означает, что нужно вновь играть по чужим правилам ("территориальная целостность Грузии", "партнерство", и т.п.) Западная пресса кричит, что соглашение, достигнутое при посредничестве Саркози, слишком расплывчатое и оставляет российским войскам полную свободу маневра на территории Грузии. Саакашвили истерически заявляет, что его заставили подписать ультиматум. Это очень близко к правде. Поэтому это соглашение так не нравится Бушу. Не ведя активные военные действия и в принципе соглашаясь с отводом войск, можно не выходя за соглашение о прекращении огня, заниматься разоружением грузинской армии (во всяком случае, за пределами Тбилиси), уничтожением арсеналов, и т.п.

    Кажется, что-то подобное и делается. Очень мало информации о том, что происходит в Западной Грузии. Промелькнуло сообщение о подрыве нами в Поти грузинских военных катеров. Это правда? Видимо, наш десантный отряд побывал в Зугдиди, но никаких боев там не было. Значит, с западно-грузинскими военными мирно договорись? О чем? Что все-таки произошло в Кодорском ущельи? Были там бои или нет? Официально, российские войска там не вмешивались. Похоже, теперь абхазы контролируют все ущелье, т.е., теперь уже всю территорию Абхазии. Точно ли это?

    Хорошо бы все это оказалось достоверным, и при этом не случайным, а частью общего стратегического плана. Можно ведь сделать многое. Занять, например, порты Поти и Батум, и сказать, что это временная мера для контроля грузов и недопущения ввоза оружия. То же с аэродромами. Тут нужно пройти по ниточке, не провоцируя прямой конфликт с Западом (не препятствуя, скажем, американцам ввозить гуманитарный груз, но не оружие!), но демонстрировать, что мы все контролируем.

    Другой частью должно стать дипломатическое и информационно-пропагандистское наступление. Первое, кажется, уже имеет место. Я обратил внимание на "Сухум и Цхинвал" в речи Лаврова (вместо грузинских форм на "-и") и какие-то шаги в Кремле с участием абхазских и юго-осетинских лидеров. Прекрасно, только нужно и быстрее и решительнее. Тут уже бояться нечего.

    И нужно ясно высказаться о недопущении Грузии в НАТО, как о вещи для нас необсуждаемой, -- и твердить это на каждом углу.

    Хуже всего у нас с информацией и пропагандистской поддержкой. У нас должен быть грамотный "spokesman", который каждый вечер должен делать ясное заявление с четкой информацией о событиях дня и нашей позиции. (И самим, кстати, не врать.) На телеканалы нужно попросту надавить, чтобы эти заявления транслировались целиком, а не подменялись журналистской пустой отсебятиной. На все пропагандистские заявления противника -- быстрый отпор. Сейчас главные темы противника -- отрицание осетинских жертв в Цхинвале и утверждение о массовых мирных жертвах грузинского населения. Это нельза пропускать мимо ушей, а нужно документально опровергать.

    Алексею Бахмутову: Указание на "пятую колонну в СМИ" абсолютно справедливо. Наступают времена, когда российскому правительству нужно будет очищаться самому от пятой колонны и очищать от нее все остальное.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика