Кавказ и міровая война

  • Вера.     14.08.2008 03:41

    http://www.vesti.ru/doc.html?id=200807

    Враждебное окружение
    Валентин Богданов
    13.08.2008 20:45

    Москва рассчитывает, что действия Киева в связи с ситуацией в Южной Осетии будут носить корректный характер. Об этом заявил замглавы МИДа Григорий Карасин. Он пояснил, что Россия выразила открыто свое отношение к позиции Украины в этом вопросе и рассчитывает на взвешенное поведение своих соседей. Карасин также добавил: "Желающие под любым предлогом сколотить антироссийский интернационал и втащить туда Украину нам известны". Создать вокруг наших границ так называемый санитарный кордон - уже не один десяток лет. Валентин Богданов углубился в историю и провел аналогии.
    Таких антироссийских выступлений, как этот ночной митинг в Тбилиси, в мировой истории можно пересчитать по пальцам. И дело конечно не в тексте плакатов на все том же английском – для целевой аудитории в тысячах километрах от Тбилиси. Минувшей ночью грузинский лидер и те, кто приехал его поддержать, на весь мир признались в открытой ненависти к России. Речь Саакашвили было долгой. Вот лишь несколько цитат: "Грузия доказала, что России в этом мире не все позволено. Грузия станет для всего мира границей между добром и злом". "Они хотели не только лишить нас Абхазии и Южной Осетии! Им было нужно вытоптать всю страну! Русские войска уничтожили все, что мы строили все эти годы: школы, больницы, детские сады". "Они сровняли с землей красивейший город Цхинвали!"
    Саакашвили не смущало, что эти лозунги далеки от реальности. Не смущало это и тех, кто прибыл выразить ему солидарность. Польского пилота с трудом удалось уговорить отвезти в Тбилиси компанию сочувствующих грузинскому президенту. Им очень нужно было оказаться на этой площади, чтобы хором напомнить всему миру о своем истинном отношении к России. "Я – грузин!" - не смущаясь заявил президент Эстонии Томас Ильвес. "Мы говорим "нет" северному соседу"- кричал в микрофон Лех Качинский. "Мы всегда рядом с Вами"- обращался к Саакашвили Виктор Ющенко.

    Этими объятиями они словно скрепляли свой антироссийский пакт. Но дружба на всемирный показ – еще и часть большой пиар-войны, развернутой против России. Все они появились в Тбилиси только сейчас, ни чем реально помочь ему до этого не пытаясь. Газета "Таймс" в своей сегодняшней статье объяснила суть этой работы.

    Когда зарубежные корреспонденты хлынули в Тбилиси, группа бельгийских пиарщиков начала хитрую кампанию по их оповещению через электронную почту о том, что они называли новыми агрессивными действиями России. Было разослано более двадцати сообщений по е-mail, призванных проиллюстрировать грузинское заявление о том, что Россия начала вторжение. Заявления были явным преувеличением. Например, утверждение о том, что российские самолеты "активно бомбят Тбилиси" или что "российские солдаты заняли Гори". Культура круглосуточных новостей привела к тому, что многие принялись повторять эти заявление без проверки.
    В военном руководстве Грузии на этом фоне нарастает напряженность в отношении Саакашвили. Генералы разочарованы бессмысленностью его решений, которые уже привели не только к людским потерям, но и потери управления государством. Саакашвили обещал, что в конфликт вмешаются США или другие страны НАТО. Эта уверенность казалось ему естественной. Ведь президент Грузии прекрасно осведомлен о том, что его страна мыслится одной из составных частей санитарного кордона вокруг России. Идея которого, в общем-то, не нова.

    "В годы предшествовавшие Второй Мировой войне создавался такой санитарный кордон вокруг России из стран Восточной Европы, получивший название Малой Антанты. К чему это все привело – мы все прекрасно знаем", - напоминает Юлий Квицинский, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам.

    Географическое сходство с тем санитарным кордоном поразительное. Звенья антироссийской цепи по-прежнему почти те же: Польша, страны Балтии, еще и Украина – раньше в кордон входила только ее западная часть. А Грузия – лишь на первый взгляд нечто новое в этом построении.

    Кавказ уже делили. В Грузии действовали немцы, к Армении приглядывалась Франция, Англия хотела забрать Азербайджан. Но главная цель была, конечно, куда более глобальной.
    "Холодная война имела своей осью русофобию. Первая Мировая была лишь продолжением Крымской войны, где цель – уничтожение России. Сейчас нужно скорее помешать России подняться с колен", - считает Валентин Фалин, в 1971-1978 гг. – посол СССР в ФРГ, в 1988-1990 гг. – заведующий международным отделом ЦК КПСС, в 1990-1991 гг. - секретарь ЦК КПСС.

    Сторонники этой доктрины сейчас явно торопятся. Изменяя полетные карты, как это было с рейсом в Тбилиси, они держат в уме новую карту миру.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика