Славянские истоки социально-экологического подхода во врачевании алкоголизма и других видов пристрастий

  • Homo Sapiens     14.08.2008 03:02

    Цитата:
      Изучение дореволюционного опыта утверждения трезвости, а также святоотеческого взгляда на природу страстей, к которым относится и алкоголизм, и никотинизм позволили нам понять, что истоками этих так называемых «химических» зависимостей являются не столько биохимические нарушения в обменных процессах центральной нервной системы, сколько поврежденность души страстями. Зависимость от психоактивных веществ – прежде всего духовно-нравственное заболевание, а потому требуют главным образом духовного лечения и духовно-нравственного воспитания с целью восстановления частично поврежденной личности зависимого человека. Программа, на основе которой строится помощь людям в Школе трезвения, называется «Лествица трезвения».  


    Вот в чём, Фёдор и все остальные поклонники программы "12 шагов" кроется основное её отличие от учения Русской Православной Церкви о страстях.

    По Вашему талмуду, называемому "Синяя книга" значится, что алкоголлизм - это хроническое рецидивирующее заболевание. Вспомним, что там написали в учебнике ОБЖ для школьников ваши, скажем так, "коллеги". Об этом нам писал "соц.реалист" (09.08.2008 01:23):

    Цитата:
      И чуть позже открытым текстом школьникам для заучивания даются основополагающие принципы программы "12 шагов":

    1. фрагмент – "алкоголизм является болезнью первичной (не симптомом другой болезни, например, невроза или депрессии); где НЕТ ВИНЫ БОЛЬНОГО (!!! – шедеврально); ну и далее как обычно это у них водится: "прогрессирующей, хронической (длительной), неизлечимой, ... несмертельной"  


    Чувствуете разницу? И она в корне меняет дело. Отсюда и такие высокие результаты в православных школах трезвения и отсутствие эффекта на Ваших группах. По сути, пожизненное заключение в ядре своей болезни, консервация на группах и стирание личности, превращение её в убогую однотипную фигуру, такую же как и "анонимные алкоголики" во всём мире. Был человек и нет человека! Такого нам не надо ни под каким соусом. Ошиблись адресом, мил человек.

    Вон, почитайте, что пишут сами побывавшие на группах (http://www.marpravda.ru/news/society/2005/06/25/mp_050802_06/?print): "Анонимная группа напоминает скрытую секту. Что такое групповое занятие? Собирается толпа народа, каждый представляется, допустим, “я Саша алкоголик”, и выкладывает, какой он был подлец, прелюбодей, как воровал и так далее. И так каждый раз с новыми и новыми подробностями: а вот тогда я еще три рубля украл, а тогда девушку изнасиловал… Женщины рассказывают, как изменяли мужьям, мужья – как гуляли от жен. Если в православии человек исповедуется священнику и все сказанное остается тайной, то протестантская программа требует от человека выворачиваться наизнанку перед всей группой. Постепенно у людей появляется убеждение: чем изощреннее я себя выверну, тем буду круче! И начинаются смакования всевозможных преступных и безнравственных моментов биографии."

    Какое же это лечение и помощь? Это, простите, садомазохизм самый настоящий, никакого отношения к исцелению и спасению души не имеющий.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика