Славянские истоки социально-экологического подхода во врачевании алкоголизма и других видов пристрастий

  • Homo Sapiens     14.08.2008 02:33

    Цитата:
      Получается так семейные клубы из католической Италии это хорошо а программа 12 шагов нам чужда потому что она протестанская и к истиной вере отношения не имеет и брать из нее нечего.  


    Фёдор, Вы хоть текст отца Алексия прежде чем писать на форум читали? Там же чёрным по белому написано:

    "Надо полагать, не без влияния члена группы экспертов ВОЗ по психическому здоровью, алкоголизму и другим видам зависимостей Владимира Худолина в 1979 г. термин "алкоголизм" был изъят из Международной классификации болезней и заменен термином "синдром алкогольной зависимости". С этого времени система оказания помощи людям, имеющим проблемы, связанные с потреблением алкоголя, перешагнула границы славянского мира и обосновалась на Апеннинском полуострове."

    Перешагнула границы славянского мира означает, что эта уникальная методика трезвенияпришла туда с нашей стороны. И они её приняли и распространили по всей стране. Потому что она действительно помогает. Не группы "анонимные" растолкали по всем католическим приходам, а стали использовать именно семейные клубы трезвости для вывода людей из алкогольного тумана. Это тоже о многом говорит.

    При этом подобные объединения нисколько не умаляют роль медицины в помощи алкоголикам, чего не скажешь о Ваших любимых группах "Анонимные Алкоголики". И Русская Православная Церковь сегодня тесно взаимодействует с официальной медициной.

    Как выразился священник Владимир Новицкий, врач-психиатр по образованию: "Есть много опытных, чутких священников, прекрасно понимающих проблемы алкоголизма. Также много замечательных врачей. Хороший священник всегда поймет и подскажет, когда стоит, не прерывая воцерковление, обратиться и за врачебной помощью. А дело священника – помочь уврачевать душу (http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=32&id=1162)."

    И только в таком случае совместными усилиями Церкви и медицины наступит исцеление. Именно ИСЦЕЛЕНИЕ а не пожизненное "выздоровление" по расписанным американскими самоучками "12 шагам".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика