Церковные качели

  • Одиноков     07.08.2008 21:07

    "...то цена мне уже не грошь, но много больше?"

    Почему же много больше? Я этого не утверждаю.

    Послушайте, фельдшер, я разве Вас вывел героем моих виршей? Разве Вас просил дать им какую-то оценку как "филолог филолога"? Или Вы чувствуете в себе раздвоение между фельдшером и бригадиром? Тогда Вам необходима неотложная помощь фельдшера из соседнего села. У Вас, я вижу, начался процесс говорения, и Вы не знаете, как это остановить. Ну, Вы же опытный лекарь, надеюсь; выпейте там чего-нибудь подходящего к случаю. И ради Бога успокойтесь Вы, не переживайте так за меня и мои вирши. Дрянные стишки - и ладно, но чего ж столько многословить-то о них и об их авторе?

    "Что же касается Сельского бригадира, то он, будучи человеком незамысловатым..."
    А он знает о том, что незамысловат?.. Если знает, я за него спокоен.

    Скажите мне, лекарь, откуда у таких как Вы, вот эта манера всё время святоотеческими мыслями собеседника потчевать, да так ещё свысока при этом? От непомерной набожности, что ли? От повышенного ощущения в себе этакой харизмы учительской? От особенного какого-то человеколюбия, наконец?
    Знаете, у Достоевского есть такой персонаж - Фома Опискин. Так вот, Ваши ложносмиренные сентенции прямиком из его репертуара.. почти точная копия.
    Вы, пожалуй, как никто другой утомляете меня общением, причём вынужденным. Подумайте, стоит ли нам развивать эту совершенно никчёмную переписку? В жизни я от таких людей стараюсь держаться подалее, может быть, и здесь нам друг друга не слышать?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика