Церковные качели

  • Братуха-Простолюдинъ     07.08.2008 18:18

    "грош бы мне цена, ежели бы я по всякому поводу на всех обижался".
    Следовательно, коль, вроде бы, не обижаюсь, то цена мне уже не грошь, но много больше? Уникальное осмысление Христова учения!
    "ну а вирши-то мои, где я совершенно без всякой задней мысли вывел Вас главным героем, совсем уж плохи?"
    Мало самооценки собственного духовного состояния, мало неуёмных похвал от собратьев по поводу поэтического дара.
    Одного лишь недостаёт - публичного признания Сельским бригадиром, что "вирши-то совсем уж не плохи".
    Святые Отцы предупреждали, что БЕСконечная похвала, даже заслуженная, растлевает души как получающего её, так и щедро расточающего, ибо является грехом лести.
    В фельшерских же справочниках не рекомендуется потакать прихотям пациентов, пытающихся склонить всех окружающих отслеживать ход их мыслей и подтверждать их непререкаемость, либо старающихся спровоцировать этих окружающих на оценку их деятельности.
    Даже русская к литература отразила печальные последствия человекоугодия: в своё время рассказ был написан известным классиком (вирши, правда, не сочинявшим) - о том, как некто, случайно плюнув знатной особе на лысину, ну просто "достал" эту особу своими БЕСконечными извинениями.
    Что же касается Сельского бригадира, то он, будучи человеком незамысловатым, насколько мне известно, обид вообще ни на кого не держит, но и расшаркиваниями не увлекается, а при этом оценок себе не даёт - ни в грошах, ни в какой иной валюте, - на то он и сельский.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика