Как выглядит "культурная революция" в Церкви?

  • Homo Sapiens     05.08.2008 22:28

    Цитата:
      Любопытные вещи, кстати говоря, обнаруживаются на том самом форуме ЦДРМ на второй странице: http://www.cdrm.ru/ibforum/index.php?showtopic=7033&st=10 ... Каминский Петр пишет своё сообщение (14.06.2008 - 13:58) а некий игумен Пётр сидит где-то в своей студии и его редактирует (Игумен Пётр - 17.06.2008 - 14:12). Не Мещеринов ли это снова с нами в "кошки - мышки" играет. Экая, однако, сеточка вырисовывается...  


    Эта прорисованная сеточка-цепочка из Патриаршего Центра духовного развития молодежи (ЦДРМ) прослеживается и дальше, на другие социальные служения и миссии Русской Православной Церкви. В частности, группы поддержания трезвости, работающие по рожденной в США простестантско-сектантской программе "12 шагов". Их в ЦДРМ курирует игумен Иона (Займовский) и активно пытается скопировать для внедрение в лоно Церкви.

    В свете этого совершенно справедливо замечание участника соседнего форума (http://www.rusk.ru/st.php?idar=113027#form, соотечественник, 04.08.2008, 19:46):

    "... причина проста – всеми мыслимыми и немыслимыми путями показать несостоятельность "церковников", бесперспективность попыток возродить традиционные принципы исцеления от греховных недугов. Подумаешь, российские медики уже не принимают эти "12 шагов". Ничего, зато Всемирная Организация Здравоохранения в двух словах одобрила, США поддержали. Ну а то, что в той же Америке уже много раз проходили суды, в которых посетители подобных групп выигрывали дела, требуя возмещения ущерба своей персоне, пострадавшей из-за насильственного их помещения по суду в чисто религиозную программу, коей на самом деле признана там программа "12 шагов", в расчет не принимается. ДАЖЕ ТАМ, на Родине данной Программы, пациенты отказываются ходить на группы! А у нас они нерелигиозные, толерантные ко всем религиям. И теперь потихоньку подбирающиеся к православным приходам и монастырям. Свято-Данилов (вместе с Патриаршим (!!!) Центром духовного развития молодёжи) и Ново-Спасский в этом отношении в первых рядах. Из их недр при содействии Миссионерского отдела Русской Православной Церкви Московского Патриархата сегодня в основном и и распространяется по Руси эта давно дискредитировавшая программа "12 шагов".

    Подбираясь к храмам, она представляет серьёзную угрозу всему церковному социальному служению наряду с так называемой "православной духовно-просветительской программой "Путь"" (http://www.rusk.ru/st.php?idar=105271; http://www.rusk.ru/st.php?idar=105285). Потому и требует к себе пристального внимания, а так же к тем, кто участвует в продвижении данного рождённого в Штатах продукта на российскую территорию."

    И игумен Петр (Мещеринов) в своих выступлениях неоднократно высказывал мысли о том, что программу "12 шагов" необходимо обязательно внедрить в социальное служение Церкви как высокоэффективный метод обретения трезвости, легко способный синтезироваться со святоотеческим учением.

    Вот так одно и то же место, расположенное на территории Свято-Данилова монастыря в Москве, также Патриаршего подворья, стало разносчиком чужеродных вирусных в религиозном и идеологическом плане программ по территории всей России.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика