Славянские истоки социально-экологического подхода во врачевании алкоголизма и других видов пристрастий

  • доктор     05.08.2008 17:42

    Давайте всё же доведем тему до логического завершения. Василий пишет одному из участников форума (М.Яблокова) в ответ на его цитату: "прекращайте соблазнять неокрепшие в Вере души, с диаволом шутки плохи… И вместо одного беса заступают на дежурство семь лютейших – вот к чему приводят такие "методы"":

    Цитата:
      "Уже даже не хочется вас спрашивать про методы, насколько Вы с этими методами знакомы, чтобы бросать православной матушке в лицо такие "поучения". Уверен, что начитавшись на РЛ обличительных статей, в других источниках потребность начисто отпадает, и возникает чудесная способность закатать в асфальт любого человека или методику."  


    Отчего же Вы так буйствуете, уважаемый Василий? Критические статьи о программе "12 шагов" и проводимых по ним "анонимных" группах размещены и на других сайтах. Вот, пожалуйста, пример: http://www.romashkovo.org/vifesda/materials/2007/22.html; http://www.romashkovo.org/vifesda/materials/2008/10.html и http://www.romashkovo.org/vifesda/materials/2008/12.html. Названия материалов говорят сами за себя: "Идейные корни прозелитической миссии “Сообществ Анонимных Алкоголиков”", «Анонимные Алкоголики. Конечно, это – секта!» (оригинал на английском языке - http://www.recoveryroadmap.com/BigList/AA-Cult.html). В них всё расписано до мельчайших подробностей.

    Хотите знать больше? Пожалуйста, англоязычные сайты к Вашим услугам. При особом желании можно перевести нижеуказанные тексты на русский язык и в итоге узнать максимум правды о том, в какой психологической тюрьме пребывают хронические посетители российских филиалов групп "Анонимные Алкоголики (АА)", "Анонимные Наркоманы (АН, англ. - NA)" и прочие им подобные уже столько лет, несмотря на кажущиеся успехи в мирской жизни, главным из которых, можно сказать, стержнеобразубщим, для них всегда и везде является трезвость (сухость). Остальные вещи (семья, дети, родители, отношения с ними, рабочие дела и пр.) в любом случае на заднем плане.

    Итак, ссылки на ценные источники информации о сути методики "выздоровления" в группах, функционирующих по различным разновидностям программы "12 шагов" ("Анонимные Алкоголики (АА)" в их числе). В скобках дан перевод заголовков статей зарубежных авторов:

    - http://www.bee.net/cardigan/attic/guest09.htm ("12-тишаговая секта")

    - http://www.psychoheresy-aware.org/bobs11_1.html ("Христианский "корень" AA?")

    - http://www.psychoheresy-aware.org/aaroots.html ("AA: христианские или Тайные Корни?")

    - http://www.aadeprogramming.org/index_frames.html ("Депрограммирование "Анонимных Алкоголиков ("АА")

    - http://www.psychoheresy-aware.org/yancey93.html и http://www.psychoheresy-aware.org/yancey94.html ("Зависим от движения "выздоровления"?")

    - http://www.bloomington.in.us/~lgthscac/alcoholicsanonymous.htm (""Анонимные Алкоголики" - разоблачённый обман 12-тишаговых программ)

    - http://www.psychoheresy-aware.org/12steps1.html и http://www.psychoheresy-aware.org/12steps2.html ("12 Шагов к другому Евангелию?")

    -http://www.amazon.com/review/product/1884365124/ref=dp_top_cm_cr_acr_txt/1 04-8911554-2887950?%5Fencoding=UTF8&showViewpoints=1 (обсуждение на англоязычном форуме книги американского автора Charles Bufe "Анонимные Алкоголики - культ или лечение")

    - http://www.cochrane.org/reviews/en/ab005032.html (полноценный научный статистический анализ, доказывающий, что "никакие экспериментальные исследования не продемонстрировали однозначно эффективность групп "AA" или друхих "12-тишаговых" программ для снижения проблем с потреблением алкоголя")

    - http://www.freedomofmind.com/resourcecenter/groups/a/aa/is_aa_cult.htm ("Действительно ди "Анонимные Алкоголики" - секта (культ)?")

    - http://www.morerevealed.com/articles/dev_art.jsp ("Тактика контроля разума у "Анонимных Алкоголиков"")

    Да и те цитаты, которыми насыщен этот форум, изобилуют ссылками не только на "Русскую Линию", но и на многие другие русскоязычные интернет-источники.

    Так что, простите, уважаемая матушка Ksenija, но не смею согласиться с Вашим утверждением, высказанным на этом форуме ранее (01.08.2008 17:00): "Программа 12 шагов, или метод Шичко или любой другой метод – это лишь МЕТОДЫ, т.е. инструменты. Как нож может быть скальпелем в руке хирурга, спасающего человека, так финка в руках грабителя будет инструментом убийства".

    Возьмём другой пример - отбойный молоток в любых руках опасен, причём и тому, кто им работает. Через лет 5 проблем со здоровьем не избежать, развивается так называемый "вибрационный синдром", когда уже и ложку за едой не удержишь... Инструменты ведь тоже разные бывают и созданы для различных целей. В инструкции может быть один текст написан, а побочное действие в ней далеко не всегда пишут, понимание само со временем использования приходит. Но всё же, согласитесь - лучше раньше, чем позже. Проще вырваться из западни будет. А лучше вообще в неё не попадать, пройти мимо и направить свои стопы либо с настоящим специалистам в медицине, либо напрямки - в Храм. Православный, естественно. А то был такой на форумах "Русской Линии", "федор кон". Вместе с Василием в один голос вещал о своей причастности к делам Церкви. А при распросе выяснилось, что он периодически посещает католический приход где-то в Санкт-Петербурге. Каждому своё, только об красоте, величии и совершенстве программы "12 шагов" правильнее было бы расписывать сказки на котолическом сайте. Ан нет - запретный плод сладок. Католики уже давно пали ниц перед Высшей Силой этой отвратительной методы. А Русская Православная Церковь всё автоматически отхаркивает мокроту, не принимает (за редким, но громким исключением) этот злополучный идеологический вирус.

    Таким образом, на основании всего вышеописанного целиком и полностью присоединяюсь к высказыванию Михаила (М.Яблоков 02.08.2008 22:37):

    Цитата:
      "Это не просто нож в руках хирурга, это методика служения диаволу, ритуальная можно сказать вещь, наработанная… Для православных это совершенно не допустимо."  


    Как впрочем для кого бы то ни было. И на этом пора поставить жирную точку и закрыть эту тёмную страницу мировой истории наркологической науки. Такой опыт нам ни коим образом ни в каком виде не нужен и просто противопоказан.

    Выражаю благодарность "традиционалисту" за его сообщение (традиционалист 02.08.2008 13:54). Помоги Бог нам всем выстоять в эти трудные времена, укрепившись ещё больше в Вере и православной церковной традиции!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика