Славянские истоки социально-экологического подхода во врачевании алкоголизма и других видов пристрастий

  • мыслитель     05.08.2008 13:45

    Фрагмент из форума к статье «Хуже чем никуда», http://www.rusk.ru/st.php?idar=112883, позволит кое-что пояснить о фигуре Василия Ч.¸ дабы больше не возникало вопросов в связи с отношением к его деятельности на "Русской Линии" у некоторых участников форума.

    Сообщение с той, другой, ветки дискуссии моё, поэтому никто против не будет.

    мыслитель 23.06.2008 16:08
    Re: Василий Ч. 23.06.2008 10:25

    "Интересно, кого и за что Вы столь кротко желаете особенно пристыдить?", – писал "Василий Ч.", один из главных обличителей всех приверженцев ортодоксального взгляда на церковное устроение и следование жителей России своим традиционным морально-нравственным установкам, завещанных в далёкой древности предками. Не один десяток раз встречалось мне это имя в том или ином обсуждении текущих проблем внутри церковной ограды и за её пределами.

    Василий! В который раз (как минимум, двадцатый) на определённых антилиберальных форумах "Русской Линии" рядом с Вашим незатейливым псевдонимом нахожу вопрос с выражением наигранного недоумения в связи с проявлениями на них негодования со стороны традиционно консервативных мирян и священнослужителей по поводу не вполне адекватного изложения традиционных принципов православного мировозрения, бытия и вероисповедания. Но вы ведь даже не утруждаете себя внимательно прочесть предыдущие страницы дискуссии, вникнуть в ход мысли автора любого непонравившегося вам текста. Здесь у вас иная задача – схватить наиболее "острую" фразу охранителя православной традиции, окучить её своими эмоциональными комментариями и затем выбросить в такой зловонной форме на форум, ожидая дальнейшей реакции. Типично провокационное поведение.

    Проще говоря, как только кто-то из участников какого-либо содружественного этому форума возвышает голос в попытке донести вразумительные слова по теме дискуссии, предостеречь особо пылких разрушителей православной церковной миссии от дальнейшего наступления на фундамент нашей веры, появляется некая фигура, пытающаяся внести отвратительные нотки оскорбительного цинизма и сарказма на страницы разворачивающейся там дискуссии. Достаточно часто осознанно или бессознательно эту роль берёт на себя "Василий Ч."

    В связи с этим рекомендую ему сменить псевдоним, дабы не привлекать своей "засветившейся" персоне особого внимания. Провокаторы и лицедеи на сегодняшний день, по Божией милости, у большинства здравомыслящих людей не вызывают никаких эмоций, за исключением чувства брезгливости и отвращения. Удивительно, что человек этот является представителем медицинской специальности, то есть по идее давал клятву Гиппократа и знаком с основополагающим принципом "НЕ НАВРЕДИ!". Практически все его заявления в рамках форумов "Русской Линии" насыщены нечеловеческой и антихристианской злобой в отношении каждого, кто рискнет болезненно отреагировать на действия того или иного либерально ориентированного активиста, всеми правдами и неправдами алчущего порушить церковный монолит, очернить патриотов, представить любое проявление здорового национализма в виде нацизма, то есть провозгласить сохранение и созидание национальной идеи (стержнем которой может быть исключительно Православие) неверным и даже губительным, обозвав эти проявления неким "тоталитарным" прессингом истинных прав и свобод человека.

    Другая цитата из-под его же пера на том же форуме (Василий Ч. 20.06.2008 19:02):

    "Да. Когда человек меняет свои привычки, начинает жить церковной жизнью, выполнять пост, читать молитвенное правило, то через весьма небольшое время у него возникает желание уже поучить других, понаходить врагов, да поизобличать… … …

    Сегодня стоит только попытаться завести разговор о стратегии поддержки базисных традиционных культурных ценностей на государственном уровне, как появляются, простите, такие вот граждане по типу Василия и на максимально возможную для их статуса громкость, абсолютно не соответствующую их действительной внутренней позиции, не просто кричат, а "ОРУТ ВО ВСЮ ГЛОТКУ" о непозволительной никому и никогда практике сдерживания экспансии "либерально-демократической модели", разъедающей изо дня в день души наших сограждан, а точнее собратьев во Христе.

    В том же сообщении несколько раньше Василий писал (Василий Ч. 20.06.2008 19:02; Re: Виктор Судариков 20.06.2008 18:12): "Да. Когда человек меняет свои привычки, начинает жить церковной жизнью, выполнять пост, читать молитвенное правило, то через весьма небольшое время у него возникает желание уже поучить других, понаходить врагов, да поизобличать. У некоторых это продолжается весьма долго. Это стадии ухода в пещеры."

    Это он, простите, о ком писал – о православных христианах?

    В связи с этим не вполне понимаю, как Вы матушка, за годы жизни, умудренная опытом, порою весьма, как я понял, горьким, пишете Василию:

    «Василий!
    Иногда некоторые православные настолько пугаются бесов, что перестают бояться Бога…
    С уважением, Ксения.»

    Мягко говоря, странная позиция…

    Помнится, Василий всё на том же форуме к статье «Хуже, чем ничего» писал: "И физическая слабость, как и социальная неполноценность, служат предрасполагающими факторами к задержке и даже прогрессированию этого ощущения псевдосвятости."

    Как-то очень уж похожи эти цитаты друг на друга. Трудно поверить, что одна написана не вполне психически уравновешенным человеком, отторгающим наши традиции, представляющим защитников чистоты веры как футбольных фанатов с бородой до пупа, а другая – супругой православного священника с далёкого прекрасного тихого и спокойного Алтая.

    Конечно, с любым человеком всякое может произойти, кому что не привидится, но в случае с Василием всё понятно - его миссия на форумах "Русской Линии" однозначна. И при чём здесь страх Божий, когда фигуры подобных персонажей просматриваются насквозь через их слова и злобные фразы, раскиданные почти на всех значимых для многих ветках обсуждения злободневных и насущных проблемных церковных тем.

    Простите, но так есть.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика