Славянские истоки социально-экологического подхода во врачевании алкоголизма и других видов пристрастий

  • соотечественник     04.08.2008 19:46

    Слава Богу, есть в России островки благоденствия - православные реабилитационные общины. Вот где оплот русской духовности, колыбель действительно новой жизни для тысяч молодых и не очень россиян.

    Так почему же нам настойчиво предлагают использовать на нашей же территории нечто совершенно чужеродное и противоестественное, способное нанести немало вреда как духовному, так и телесному здоровью?

    Вообще, удивительное дело - во всём мире нарастает недовольство этой пресловутой "12-тишаговой программой", многие учёные говорят о её бесперспективности, а у нас некоторые "продвинутые" современные священники с радостью хватаются за «кстати» подвернувшийся вариант разрекламировать то, что по их личному убеждению + с целью заслужить особое почтение у священноначалия и с подачи так называемого "правозащитного" фронта разрушителей морально-нравственных устоев (Олег Зыков, Екатерина Лахова, Элла Памфилова и другие более мелкие вариации на ту же тему), является панацеей от химической зависимости. Уже простые люди говорят об идентичности посетителей групп "Анонимных алкоголиков (наркоманов, игроков, сексоголиков и других маньяков)" с адептами псевдорелигиозных монстров современности (сект), а им всё равно - спонсоры то поддерживают, наблюдая видимость работы со страдальцами. И заодно церковные устои потихоньку разъедаются чужеродными принципами, противостоящими возрождению истинно трезвеннического движения. От того Центр духовного развития молодёжи (ЦДРМ) сохраняет весь свой штат, независимо от мнения окружающих мирян и бОльшей части священнослужителей об опасности инициатив и изречений, исходящих из его чрева. Денег в казну он, бесспорно, неожиданно немало приносит. Об этом мне говорили при личной беседе в том числе некоторые насельники Свято-Данилова монастыря, что соседствует с ЦДРМ.

    Пока кто бы что ни говорил, что бы ни писал самим представителям данного заведения или священноначалию, продолжают писаться и публиковаться в наиболее массовых церковных изданиях извращённые по смыслу и содержанию трактаты, делаются громкие заявления... К чему бы всё это – групп то взаимопомощи не так уж много по России и об эффективности практически ничего неизвестно?...

    А причина проста - всеми мыслимыми и немыслимыми путями показать несостоятельность "церковников", бесперспективность попыток возродить традиционные принципы исцеления от греховных недугов. Подумаешь, российские медики уже не принимают эти "12 шагов". Ничего, зато Всемирная Организация Здравоохранения в двух словах одобрила, США поддержали. Ну а то, что в той же Америке уже много раз проходили суды, в которых посетители подобных групп выигрывали дела, требуя возмещения ущерба своей персоне, пострадавшей из-за насильственного их помещения по суду в чисто религиозную программу, коей на самом деле признана там программа "12 шагов", в расчет не принимается. ДАЖЕ ТАМ, на Родине данной Программы, пациенты отказываются ходить на группы! А у нас они нерелигиозные, толерантные ко всем религиям. И теперь потихоньку подбирающиеся к православным приходам и монастырям. Свято-Данилов (вместе с Патриаршим (!!!) Центром духовного развития молодёжи) и Ново-Спасский в этом отношении в первых рядах. Из их недр при содействии Миссионерского отдела Русской Православной Церкви Московского Патриархата сегодня в основном и и распространяется по Руси эта давно дискредитировавшая программа "12 шагов".

    Подбираясь к храмам, она представляет серьёзную угрозу всему церковному социальному служению наряду с так называемой "православной духовно-просветительской программой "Путь"" (http://www.rusk.ru/st.php?idar=105271; http://www.rusk.ru/st.php?idar=105285). Потому и требует к себе пристального внимания, а так же к тем, кто участвует в продвижении данного рождённого в Штатах продукта на российскую территорию.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика