Славянские истоки социально-экологического подхода во врачевании алкоголизма и других видов пристрастий

  • южанин     04.08.2008 18:44

    "печально, что дискуссия направилась исключительно в это русло. Статья-то совсем о другом, что, собственно, видно из ее названия. Статья - о социально-экологическом подходе ко врачеванию алкоголизма и пр. То есть - об альтернативе этим самым критикумемым анонимным группам, по которой многие участники обсуждения высказывают вполне обснованную тоску. Вот она - альтернатива, реальная, опробованная (в России семенйые клубы трезвости существуют с середины 90-х годов), со славянскими к тому же корнями. Почему это никого не интересует? Не лучшая ли критика чего-либо - достояная замена этому чему-то"? А так - как подметила матушка Ксения - слова, одни слова..."

    Верно подмечено - нужно здесь свидетельствовать и о доброй пастырской работе с зависимыми людьми, которую проводят в различных епархиях по России.

    В частности, инетересен опыт новосибирцев:

    - А в Православной Церкви реабилитационные центры работают? Куда и к кому можно обратиться за помощью?

    - У нас в Новосибирской области один реабилитационный центр действует в Мошковском районе, другой – в Ордынском, третий – в Колыванском. Четвертый находится в одном из районов города. Кроме того, дважды в неделю в храме Александра Невского проводятся беседы с родителями наркоманов – ведь, возвращаясь в семью, излечившийся человек должен встретить поддержку, понимание.

    Реабилитационные программы у нас бесплатные, но в качестве главного условия мы ставим исполнение наших внутренних уставов, правил, без которых работа просто немыслима. Бездельников у нас нет: ребята возделывают землю, ухаживают за домашними животными, расширяют и благоустраивают реабилитационные центры, трижды в неделю занимаются спортом, в том числе под моим началом: тренируются «железом» (тяжелая атлетика), играют в волейбол. А если возникает острая необходимость – помогают родители: привозят одежду, продукты, семена. В любом случае, деньги через нас не проходят.

    - Какими возможностями располагают православные реабилитационные центры? Скольких человек готовы принять, чтобы оказать реальную помощь?

    - Работа реабилитации – работа штучная. Поэтому если кто-то говорит, будто у него на глазах исцелялись сотни, тысячи, – этот «свидетель» лжет. Преобразить сразу всех, на сто процентов – задача невозможная, потому что наркомания – тяжелейшая духовная болезнь, требующая перестройки внутреннего мира. А с духовным миром человека нужно работать индивидуально.

    Наши реабилитационные группы небольшие, до 15 человек, и контроль в них очень серьезный. Если возникнет необходимость, будем создавать дополнительные группы. Мы не можем помочь только тем, кто не соблюдает наших внутренних установок, пытается разваливать дисциплину. Такой человек – настоящая бомба, и мы отчисляем нарушителя, потому что нельзя допустить, чтобы один смутил всех!

    Над проблемами лечения наркомании сегодня работают многие епархии Русской Православной Церкви. Так, например, мы тесно дружим с Санкт-Петербуржской епархией (их реабилитационный центр действует вот уже на протяжении 17 лет, через него прошли тысячи людей), со Ставропольем (там работает более 10 реабилитационных центров). Постоянно обмениваемся людьми, информацией, учимся друг у друга.

    Федеральная служба Госнаркоконтроля присудила приходу собора святого Александра Невского почетный диплом второй степени в номинации «За лучшую программу в сфере социальной реабилитации больных наркоманией». Мы принимали участие во всероссийском конкурсе вместе с другими религиозными конфессиями, и думаю, победа досталась нам не случайно… Конечно, мы принимаем всех, кто обращается с надеждой обрести новую жизнь, твердый духовный стержень. Вот наши контактные телефоны: 223-83-49; 8-913-918-19-17.

    С Божьей помощью наркотический дурман будет преодолен.

    Впервые опубликовано в газете «Вечерний Новосибирск» 1.08.2008, затем на http://www.rusk.ru/st.php?idar=105350.

    Помоги Вам Бог, отец Александр! Пусть растёт и множится Ваше благое дело, возвращая к трезвой счастливой жизни с Богом всё больше заплутавших в лабиринте страстей ребят!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика