Славянские истоки социально-экологического подхода во врачевании алкоголизма и других видов пристрастий

  • южанин     02.08.2008 01:25

    Не менее любопытен и другой текст с того же сайта, на который указала госпожа Савостьянова: http://www.romashkovo.org/vifesda/materials/2007/23.html. Это доклад священника, озвученный им 15 декабря прошлого года на специальном мероприятии в Национальном научном центре наркологии в Москве, посвященном проблемам реабилитации алкоголиков и наркоманов в России.

    Докладчик, лично изучивший опыт работы групп "Анонимные алкоголики" в Германии делает следующие выводы:

    "1. Собрание группы АА имеет черты ритуального собрания: помещение для собрания особенным образом готовится; участники встречи располагаются в ресурсном круге, что предполагает особое единение собравшихся; настораживают обязательные чтения в начале собрания; выступления по строго определенному плану; общая молитва в конце собрания с ритуальным, по сути, соединением рук участников собрания в круг;

    2. Сообщество АА контролирует поведение алкоголиков вне собраний через контроль информации: литература, рекомендуемая к чтению, подвергается цензуре и таким образом формируется определенный набор «канонических» книг и книг, полезных для чтения; ведется работа по изданию книг для ежедневной медитации, которые, очевидно, вскоре будут канонизированы.

    3. Для движения АА всегда есть почва, на которой 12 традиций пускают свои корни. Это равнодушные к своей духовной жизни лица, которые могут именовать себя христианами и в то же время молиться анонимному богу Сообщества АА. Что же получается? Трезвость или «сухость»? «Сухость» как форма хронического психического страдания или трезвость как исцеление и духовная свобода через познание Истины (Ин. 8:32)?"

    Его итоговое заключение таково: "Опыт общения с анонимными алкоголиками города Берлина показывает, что, несмотря на десятилетия воздержания от пьянства, они все еще душевно и духовно нездоровы, т.е. весьма далеки от христианской добродетели трезвости."

    А нам уже который год на основании неких соображений продолжают навязывать эти зловредные практики, да еще и в Церковь запустить эту заразу пытаются. Все реформ в православии жаждут господа обновленцы. Не выйдет, народ русский начеку и не пропустит к себе эдакую откровенную ересь. Извольте возвернуть сию методу обратно на ее место рождения - в любящую нас Америку, то бишь США. Пусть там народ превращается в анонимную биомассу, нам здесь и так непросто живеться.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика