Славянские истоки социально-экологического подхода во врачевании алкоголизма и других видов пристрастий

  • Ksenija     01.08.2008 17:00

    Здравствуйте, Александр! Помоги Вам Господь молитвами святых преподобного Серафима и пророка Илии!
    Мы живем в селе Майма, в Республике Алтай. Мой муж, священник Георгий Балакин руководит обществом трезволюбия при нашем храме. За три года он провел 6 курсов лекций по ликвидации различных зависимостей, страстей – табачной, алкогольной. Некоторые наши прихожане прошли эти курсы, чтобы победить различные страсти – гордость, жадность и т.д. Так как курс лекций хорошо помогает разобраться в себе, в механизме овладения человеком страсти. Работа идет, многие ранее пившие люди стали прихожанами храма, поют на клиросе, помогают в различных работах. Каждый год, в самый «пьяный» день в году, в День памяти святого мученика Вонифатия, 1 января, желающие дают обеты трезвости. Правда, о.Георгий – благочинный нашей Республики и поэтому у него часто просто нет времени для бОльшей работы. Вот вкратце и все. Сайта у храма пока нет. Есть адрес почты.
    Относительно АА хотелось бы добавить следующее. Программа 12 шагов, или метод Шичко или любой другой метод – это лишь МЕТОДЫ, т.е. инструменты. Как нож может быть скальпелем в руке хирурга, спасающего человека, так финка в руках грабителя будет инструментом убийства.
    Если священник, или другой глубоко верующий человек будет использовать положительные моменты методик, приносящих хорошие результаты, люди ВМЕСТЕ придут ко Христу. Если врачевать станет атеист, богоборец, то результат будет иным.
    Приведите себе пример с Библией. Святая для любого православного Книга – источник откровений для ересиархов всех времен и народов.
    И еще добавлю: все «культурно пьющие» православные будут поопасней, чем все АА вместе взятые. Потому, что мы, красиво поднимающие бокал в честь праздника укрепляем миф о том, что «ничего страшного», «всегда можно вовремя остановиться», «мы же не алкоголики», и под этот «тихий звон бокалов» спилась уже большая часть населения России и продолжают деградировать остальные .
    А что до критиков… Везде можно найти изъяны, если захотеть. Доктор же усмотрел в Вас неправославность только из того что Вы написали: АлексЕй.
    С уважением, Ксения.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика