Славянские истоки социально-экологического подхода во врачевании алкоголизма и других видов пристрастий

  • мыслитель     31.07.2008 18:38

    "Алкоголизм ныне стал национальным бедствием, правители продолжают спаивать народ, всячески рекламируют этот страшны порок, хотят сделать нас обществом безудержного потребления материальных благ. Церковь только-только стала восстанавливаться, жаль, что Церковь, увы, запоздало стала заниматься проблемой алкоголизма и наркомании. Очень хорошо, что есть такие общины трезвости как в Ромашково, школы трезвости в Екатеринбурге! Но их очень-очень мало...
    Я призываю Вас к созиданию, не разрушению. Программы 12 шагов уже распространились в России."

    Согласен с указанной Вами тенденцией, особенно в тех фрагментах, которые для удобства прочтения выделил жирным шрифтом.

    Да, Церковь не поддерживается ни коим образом со стороны государства, все инициативы священников и содружественных с ними работников наркологического профиля исходят исключительно из регионов и на центральном уровне не поддерживаются материально, а лишь благословляются. Этого совершенно недостаточно для полноценной оплаты всей системы душепопечения в этих социально активных православных монастырях и общинах. Кто как может, так и ищет пути выживания созданным насыщенным национальным духом и верой Святой Руси (значит и Божьей благодатью) реабилитационным отрезвляющим программам. Тот же Душепопечительский центр святого праведного Иоанна Кронштадтского под руководством иеромонаха Анатолия (Берестова), несмотря на то, что ежегодно принимает около 600 человек, желающих избавиться от какой-либо зависимости (алкогольной, наркотической, компьютерной, оккультной, сектантской и пр.), в подавляющем большинстве случаев выводит их в трезвую жизнь православными христианами, чтущими свое историческое прошлое и возрастающими в истинном созидающем личность Духе и исконно русской вере, но тем не менее не получает НИ КОПЕЙКИ ни от государства, ни от Московской Патриархии! То есть существует исключительно на пожертвования прихожан и редких меценатов. И заработная плата у сотрудников данного богоугодного заведения ничтожно мала - копейки в сравнении с московскими ценами (3-4 тысячи рублей). Потому и не могже распространиться у нас этот действительно бесценный опыт - его просто не желают копировать, так как делать это просто некому. Молодые кадры уходят в коммерцию, а на священниках висит очень много иных проблем, связанных с выживанием своего прихода.

    Тем временем страну заполонили многочисленные сектантские и оккультные условно общественные организации, столь же условно вещающие вокруг о своей исключительно полезной и благой работе, при этом сдирающие различными путями с несчастных людей и их родственников накопленные финансовые сбережения, со временем вводя их в состояние нехимической зависимости - психологической, но крайне выраженной.

    По сути попадание в подобные группы есть не что иное, как перезависимость. Тогда какой в этом смысл - менять шило на мыло, обрекая себя на погибель души и формирование сектантского сознания, требующего жить ради интересов маленькой группы, а не во благо родного Отечества?!

    Нет уж, извольте, слепец слепца заведет к пропасти. Об этом достаточно подробно написано в статье "Лукавый выбор: наркотики или секта" (http://www.rusk.ru/st.php?idar=112472). С научной позиции это четко разъяснено в работе "Cовременные религиозные новообразования христианского толка: технологии обработки сознания лиц, желающих обрести свободу от химической зависимости" (http://www.rusk.ru/st.php?idar=8990).

    Что касается выбора дальнейшего пути в совершенствовании подходов к отрезвлению народов России, то суммированное мнение многих специалистов в области психиатрии и наркологии, а также православных священников и помогающих им мирян, отражено в материале "Необходима здоровая альтернатива. Послесловие к Круглому столу "Современные методики реабилитации лиц с химической зависимостью. Концепция профилактики алкоголизма и наркомании в РПЦ"" (http://www.rusk.ru/st.php?idar=112918).

    В завершение изложения своего набора мыслей на заданную в этом форуме самими участрниками тему маленькая цитата из последнего текста:

    "Именно поэтому, как выяснилось в процессе выступления докладчиков-священнослужителей, у большинства из них вызывает недоумение тот факт, что ряд общественных объединений и даже небольшая группа их коллег-священников продолжают свои попытки навязать Русской Православной Церкви и нашему народу методики, которые, манипулируя сознанием людей, уводят их от православной традиции, обесценивают принципы православия, пытаясь подменить их чуждой для нас духовной практикой. С начала 90-х годов прошлого века, пользуясь тем, что, к сожалению, ни в стране в целом, ни в церковных учреждениях в частности за советский период не был систематизирован опыт работы с нарко- и алкогользависимыми лицами и слабо использовались какие-либо более или менее эффективные лечебно-реабилитационные программы, священнослужители Русской Православной Церкви решили испытать предложенную американцами "12-шаговую" программу и начали ее использовать в России. При этом создатели таких групп в своей деятельности до сих пор стараются максимально дистанцироваться от официальных взаимоотношений с государственными психиатрическими и наркологическими учреждениями, считая свою методику единственно эффективной и исцеляющей."

    Как говорится, зрячий да увидит, слышащий да услышит.

    Тут есть над чем задуматься, ведь предлагая тупиковый вариант якобы "выздоровления", неважно - по незнанию ли, или из искренних побуждений предложить нечто универсальное, кажущееся спасительным, или быть может осознавая смысл своих нечистоплотных деяний, мы берем на себя ответственность за КАЖДУЮ душу, не спасенную Божьим промыслом и пришедшую к Церкви напрямую и естественным путем, а зависшую на одной из ступеней той же программы "12 шагов", не имеющей логического завершения, поскольку там по определению любая зависимость неизлечима и требует пожизненного посещения этих абсолютно недухоносных групп, превращающих людей по всей планете в анонимных клонов без роду и племени.

    Не дай Бог допустить такое и в России!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика