Направо пойдешь... налево пойдешь...

  • Александр Турик     03.04.2006 19:10

    Начал за здравие, кончил за упокой. Очень верное наблюдение о смерти "большой", видимой официальной политики, съезжает совершенно в нелогичное завершение о неподлинности всех процессов русского национального возрождения.
    Некоторая искусственность и терминологическое подражание западу в выражении русских смыслов и проектов - это результат многолетнего подавления естественных форм русского образа жизни и мысли. Возьмем, например, возрождение казачества. Есть такое выражение "асфальтовые казаки". Но оно свидетельствует не о том, что казаки полюбили городскую жизнь, а о том, что до сих пор не созданы условия для казачьего бытования в естественных условиях: земля - служба. Нет ни того, не другого. А без государства и помимо государства пересесть с асфальта на землю в массовом порядке невозможно. Это же можно сказать и о политике. Если в официальной политике, так же как и в Конституции отсутствует само понятие русский народ и по мнению Президента лозунг "Россия для русских" - это глупость и провокация, то неизбежно мы докатываемся до абсурда, когда "крутые" русские националисты кричат "зиг хайль" и надевают кепку немецкого солдата, чтобы либерально-коммуно-еврейского беса изгнать с русской земли с помощью германского вельзевула.
    Одно из близких мне определений культуры определяет ее как саморазвивающуюся систему смыслов с помощью внешних знаков. Один древний китайский мудрец сказал еще, что истина не в словах и законах, а в символах и знаках. Проблема восстановления традиций, то есть передачи идей и смыслов, облеченных во внешние формы проста - понимаем мы смыслы, таящиеся в формах, или нет. Но даже, если мы перенимаем или возрождаем какие-то традиции чисто внешне, не разумевая по-первости смысла, за ними стоящего, то и это уже хорошо. Потому что форма, при внимательном взгляде, рано или поздно приоткроет таящийся под ней смысл. Вот возьмем традицию присутствия в храме мужчин и женщин. Ни в одном из десятков храмов по все России, в которых мне довелось бывать, я не встретил сохранения традиции о раздельном присутствии женщин - слева, а мужчин - справа. Священники не предают восстановлению этой традиции значения, потому что не знают или не желают осмысливать традицию. А всесмешение в храме - это маленький шажок к экуменизму, "свободе, равенству,(пани)братству" Отсюда и обрядоверие и другие соблазны.
    Другой пример. Я не очень большой знаток славянского языка. Но время от времени, сравнивая русские тексты Свщенного Писания с параллельными славянскими прихожу к выводу, что русский текст иногда искажает, затемняет подлинный смысл. Известно также, что некоторые слова через столетия меняют свой первоначальный смысл. Например, "В начале было Слово". Мы воспринимаем "слово" как учили: "часть речи, обозначающая то-то и то-то. А между тем греческий подлинник "Логос" означает совсем не "часть речи", а "Смысл", то есть "В начале был Смысл". Возможно тысячу лет назад русские и понимали слово как смысл, но сейчас такое понимание почти утеряно. Вот для этого и существуют традиции, которые не дают подменить смысл. Это объясняет, почему старообрядцы как и духоборы шли за традицию на смерть, и даже через сотни лет сохранили не только свой обряд и старые книги, но и весь облик и быт старорусского человека.
    Маркс очень метко обозначил протестантствуюшего европейского христианина "теоретизирующим евреем". Который, может того не осознавая, отрицает Христа "пришедшего во плоти". Петр 1, брея русским людям бороды и наводняя русскую речь мертвыми для русского сердца "потентантами" и "викториями", уничтожил или извратил всякую традицию в руководящем слое, а большевики уже взялись за сердцевину, сразу же после захвата власти провели реформу русского языка, подменили календарь, переименовали все улицы и площади и запретили колокольный звон. О, бесы-то очень хорошо понимают, что такое традиция! А благонамеренные люди до сих пор рассуждают, нужно или нет восстанавливать традиции... Хотя давно уже пора думать как.
    Но слог статьи непереносим. Можно простить это плетение словес молодежи с Правой.ру, которые нагромождением иностранной терминологии пытаются придать себе солидность. Но Русская линия пока придерживалась русского принципа - "где просто - там ангелов со ста". Что, объявили соревнование с Правой.ру?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика