Направо пойдешь... налево пойдешь...

  • Владимир Шуляковский     03.04.2006 18:08

    То, что традиция должна быть обращена к современности, наверное, ни у кого не может вызвать сомнения. Вместе с этим, никто не будет возражать, что сам механизм traditio - передачи, сейчас в значительной мере повреждён. Очевидно, что любая попытка реставрации традиции, особенно в современных условиях, без участия в этом процессе её живых носителей, всегда будет носить, в той или иной степени, характер постмодернистской игры.
    Уходят последние старцы, родившиеся в дореволюционной России. И сможет ли наше поколение, тем, кому сейчас 30-40 лет, передать то, что мы от них получили...
    С другой стороны можно сколько угодно философствовать на эти темы. Найти же конкретные органичные формы существования, преломления Традиции в современном мире куда сложнее. И в этом смысле очень солидарен с читателями, которые хотят что-то делать здесь и сейчас. К сожалению, у русских интеллектуалов всегда была слишком большая дистанция между философствованием на диване, и реальным воплощением своих идей в жизнь.
    Так что хотелось бы пожелать автору продолжения этой статьи, но уже с конкретикой, с реальными идеями, могущими быть воплощёнными в России "здесь и сейчас". "Завтра" ведь может и не наступить.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика