Направо пойдешь... налево пойдешь...

  • Сергей Григорьев     03.04.2006 15:54

    Андрей!
    Мне труден язык философа, да и прочитал я статью всего один раз за какой-нибудь часа полтора. Но то, что я сумел понять, меня очень взволновало. Статья чрезвычайно актуальна и глубока по вопросам, в ней поднятым. У тебя неблизкая мне манера письма (и мысли): ты как бы на ощупь пытаешься определить проблемы, которые разумом просто так решить невозможно. И нащупывание дает возможность начать решать, заполняет полную пустоту и растерянность при подходе к осмыслению сегодняшней ситуации.
    Первые слова, что приходят на ум: я очень благодарен тебе за эту статью. Отлично сформулировано про смерть политики. Я как-то так пытался говорить об этом, но надо мной смеялись, потому что я сам ничего не понимал и только сейчас, после прочтения твоей статьи, решаюсь соображать в этом направлении.
    Маленькое замечание или уточнение: "живая драматургия духа, относимая к своему времени" может относиться только и исключительно к традиции прошлого. Никуда от этого не деться. Поэтому не так бессмысленны попытки реконструкции домостроя сегодня. Это не значит, что они обязательно дадут плоды, но, в любом случае, начинается чаемая тобой "живая драматургия", как в театре, от "гардероба" что ли.
    Наша старая традиционность вся проникнута Православием. Моё поколение ничего не может дать вашему, кроме одного: мы не можем жить без традиции, без штампов, мы негодны ни для какого творчества, мы негодны ни для какого примера вам. Но если вы не прислушаетесь к нам, не захотите понять, много потеряете и придется вам начинать сначала (а возможно этим займется уже и другой народ).
    Примеры простые. Если девчонки перестанут носить платочки и платья в храме, от этого все потеряют также, как если священники будут служить в джинсах. Если в квартире будете иметь собак, как это не тривиально, особачитесь.
    Удручает, что происходит в наших храмах: и старой традиции нет, и новой нет, а, как ты верно подметил, подмена, игра и в то и другое. При этом в формирующейся пустой традиции в центре нет Христа, Его Тела и Крови.
    Раньше причащались редко, но хоть не ходили в рабочей одежде к причастию. Прости.
    Спаси Бог.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика