Жертва Царя-мученика

  • один_читатель     24.07.2008 16:26

    Дело в том, что отношение к подвигу Царя раскрывает то, как относится тот или иной человек к истории Русской Церкви и государства в 20 веке и не только. Так уж получается, что спор о св. Царе - это идеологический или, как сейчас выражаются, системный спор.

    Русский народ и общество на рубеже XIX-XX веков были недостойны такого Царя, вот и отказались от него. А Царем русский Царь может быть лишь тогда, когда этого хочет народ. Вот Царь и ушел.

    Это было закономерно. Как характеристику того времени я воспринимаю рассказы митр. Вениамина (Федченкова) о семинариях как о рассадниках атеизма. Так что в отречении св. Царя я не вижу никакой его вины. На Архиерейском Соборе 2000 г. этот вопрос вызвал большую дискуссию, но тем не менее он не стал препятствием к прославлению Царя.

    Интересный вопрос: зачем же коммунистам было нужно все-таки уничтожить Царя и всю его Семью, если по закону он уже не был Царем? В этом кровавом злодеянии было символическое убийство всего русского мира, олицетворением которого была Царская Семья.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика