Славянские истоки социально-экологического подхода во врачевании алкоголизма и других видов пристрастий

  • доктор     24.07.2008 12:58

    Никаким я себя праведником не считаю, но за чистоту веры Православной и освобождение народа русского от зависимости любого рода, будь то химически обусловленное пристрастие или психологическая "клетка" (секта) типа программы "12 шагов", буду стоять, как говорится, до последнего патрона.

    Что касается Ваших ссылок на единичные высказывания представителей священноначалия (все лоббисты этой идеи в Православии приводят лишь их, поскольку больше не на что опереться), то на это здесь уже очень хорошо ответил "традиционалист" 18.07.2008 в 15:01. Кто-то из их ближнего круга злонамеренно ввёл их в заблуждение, чтобы впоследствии использовать сказанные слова в качестве прикрытия своих нездоровых тенденциозных планов.

    Действительно, как правильно подметил "федор кон." (24.07.2008 01:50), клятву Гиппократа я давал как и все выпускники медицинских ВУЗов. Основной (на мой взгляд) момент в ней звучит так: "Noli nocere", что переводится как "НЕ НАВРЕДИ". Поскольку посещение групп "Анонимные алкоголики (наркоманы) и прочие" способно нанести вред психике человека (ссылки на эти факты можно найти как на этом, так и на других тематических форумах "Русской Линии"), навсегда закрепив в нем осознание себя безнадежно боль, считаю своим долгом оповещать об опасности всех тех несчастных, которые от безысходности пытаются найти спасение (как тела, так и души) там, где его никогда быть не может.

    В специализированной литературе уже неоднократно упоминалось о туннельности мышления адептов программы «12 шагов» и о том, что им в случаях каких-либо несостыковок с идеологией «анонимных», обязательно требуется цитирование фрагментов из их же литературы или других изданий, возносящих хвалебню песнь методике "12 шагов", подготовленной американскими авторами самоучками, один из которых помимо того, что был алкоголиком, слыл не очень хорошим специалистом в области проктологии (а нынче вдруг стал авторитетом среди «выздоравливающих» алкоголиков), второй был игроком на бирже. Поэтому дотошно ковыряться в их трудах и текстах их последователей не имею ни малейшего желания. Однако, считаю необходимым заглянуть в книгу других собратьев по несчастью - «Анонимных наркоманов». Называется она «Только сегодня (Just for today) – ежедневные размышления для выздоравливающих наркоманов». Открываю страницу, к примеру, за 22 апреля (следовать указаниям этого календарика «анонимщикам» рекомендуется каждый день!), читаю: «…Большинство из нас были абсолютно изолированы, и мы думали, что нам незачем жить. Немного погодя мы поняли, что когда мы начали работать по Программе (с почтительно заглавной буквы, естественно), мы вступили на дорогу к неограниченным возможностям.

    Сначала было достаточно просто не употреблять. Однако когда мы наблюдали за другими наркоманами, работающими по Шагам и применяющими Программные принципы в жизни, мы увидели, что выздоровление не является простым воздержанием. Жизни наших анонимных друзей изменились. Они имеют связь с Богом, в их понимании. Они являются ответственными членами Содружества и Общества. Они обрели смысл жизни (!!!). Мы начали верить, что эти же вещи могут произойти и с нами.»

    Совершенно чёткое программирование на исключительность Программы (обязательно с заглавной буквы). Обратите внимание на выделенные жирным шрифтом фразы. Желаете быть трезвыми? Пожалуйста, как и ваши старшие сознательные товарищи следуйте по Шагам, становитесь членами Содружества («анонимных наркоманов, алкоголиков, сексоголиков», неважно) и Общества. Только не нашего окружающего общества адекватных граждан Российской Федерации, а закрытого от посторонних глаз объединения, живущего по своей программе, читающего свою литературу и следующего только тем принципам, что описаны в ней. Картина вполне ясна – перед нами типичная секта, чтобы Ваши сотоварищи не вещали через различные средства массовой информации. Ни слова в талмудах "АА (АН)", переведённых на русский язык, нет о великой истории России, о наших традициях, вере предков, способах трезвения, дошедших к нам из глубины веков. Вот Вам и разложение духовности русского народа, точнее – подмена на какую-то завозную псевдодуховную жевательную резинку, без которой потом попавший в сети программы «12 шагов» человек будет себя не очень хорошо чувствовать.

    В конце той же страницы «Только сегодня» написано такое напутствие, а по сути программа дальнейших действий: «Я продолжаю развивать свои духовные, социальные и жизненные навыки, обращаясь к Программным принципам

    Не к Церкви, Православию, заповедям и традициям трезвения своего народа, а к ПРОГРАММЕ!!! Какой же Вы раб Божий, сли раб Программы???!!!

    Общаясь с некоторыми посетителями программ «12 шагов» в прошлом и в настоящем, понимая смысл значения понятия «личностный рост» (обязательно включающий в себя расширение кругозора, созидание традиционных для нашей культуры принципов морали и нравственности, укрепление близкой нашей ментальности системы ценностей), совершенно точно можно свидетельствовать, что в «анонимных» группах, происходит консервация личности и ограничения её сознания программными принципами «12 шагов» и всей сопровождающей её идеологической литературой чужеродного происхождения.

    Далее сошлюсь на аналитическую работу священника Максима Плетнёва, руководителя реабилитационного центра «Мельничный ручей», в котором также используется программа «12 шагов», но в существенно изменённом варианте. Его статья называется «12-шаговая программа как религиозное явление». Данный фрагмент по идее должен окончательно расставить все точки над «i» в отношении вредоносности принесённой извне технологии обретения трезвости:

    «Отмечу, что религиозный характер общества АА со временем меняется. В начале создания сообщество АА мало, чем отличается от Оксфордской группы. Основное отличие в том, что собрание Оксфордской группы для всех, а собрания АА только, для алкоголиков. Сообщество АА вобрало в себя все заблуждения в отношении к Богу, Христу и Церкви, которые присущи Оксфордской группе. В дальнейшем АА данные заблуждения не исправили, а приумножили.

    Происходит отказ от Христа, под термином «Бог» больше не подразумевается Бог Нового Завета. В начале на собраниях АА молились молитвой «Отче Наш», изучали Библию, особое внимание уделялось «Нагорной проповеди». В дальнейшем появляется программа 12 шагов и молитва «о душевном покое». Ранние издания АА (например «Большая книга») были написаны свободным слогом, предлагающим человеку освобождение. Современные издания имеют характер директив, написанных скорее приказным тоном.

    Сама программа 12 шагов возводится в некоторый абсолют, ей практически присваивается свойство богодухновенности: ««Двенадцать шагов» опираются на мудрость и опыт. Их вдохновенный текст можно сравнить с текстом Десяти Заповедей, которые были даны Моисею на горе Синай… И в том и в другом случае человеческие силы были на высшей точке духовного напряжения, когда Дух Божий был рядом, наставляя людей». Неправда ли, сравнение впечатляет.

    «Двенадцать шагов» объявляется универсальным средством. Сегодня существуют не только «Анонимные Алкоголики» и «Анонимные наркоманы», но и «Анонимные Переедающие», «Анонимные Курильщики», «Анонимные Сексоголики», «Анонимные азартные игроки», «Анонимные Созависимые» и многие, многие другие «анонимные». Движение «Двенадцать шагов» в буквальном смысле объявляется одним «из величайших возрождающих и обновляющих движений XX века». Из всего выше изложенного сделаем выводы:

    • Вероучение религиозного движения «Двенадцать шагов» — АА, АН выходит за рамки христианского вероучения.

    • Объектом поклонения в данном движении является некая «Высшая Сила».

    • Что или кто именно стоит за термином «Высшая Сила» каждый из участников движения выбирает сам. Отсутствие догм в этом вопросе принципиально (этакий суперэкуменизм).

    • В основе религиозной практике движения «Двенадцать шагов» — АА, АН лежит личный религиозный опыт (не огражденный догматами) и подчинение смутной «Высшей Силе». (Данная практика может привести к глубоким духовным повреждениям)»

    Вот Вам пожалуйста - абсолютно ёмкое изложение сути опасных псевдодуховных веяний, сопровождающих основу теоретической платформы программы «12 шагов». Причём сделано это, как и во многих подобных случаях, священником. Трудно описать эту идеологическую диверсию в лучшей форме.

    Однако, уверен, вся Ваша команда "хронических собутыльников без бутылки" и дальше будет пытаться отстоять свою точку зрения, поскольку её участники многие годы программировались в группах «Анонимных алкоголиков (наркоманов и прочих)». Бог даст, всё же в конце концов хотя бы части из их числа удастся обрести истинное понимание своего непростого положения зависимого, духовно прельщённого и искажённого человека, в которое его поставила программа «12 шагов», пообещав трезвость, но не здоровую, полноценную жизнь.

    Каждый из нас должен знать правду, какой бы иногда горькой она не была. И просвещать тех, кто живёт с нами рядом, в соответствии с полученными знаниями – наша прямая обязанность.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика