Трансформация образа дьявола в мировой культуре

  • Natalie     23.07.2008 23:19

    Так это Ваша настоящая фамилия? Рада, что Вы не одиноки :-)

    Я нахожу много правды в том, что сказал Артур. Не потому, что я женщина. Просто я много думала на эту тему. И результат моих размышлений следующий: сильнейший (высший, богатый) всегда принижает слабейшего (низшего по положению, бедного) в обществе. Женщины на протяжении веков были подчинены мужчинам. Поэтому последние привыкли пользоваться их услугами, возвышать себя за их счет, быть эгоистами и т.д. И дело не в различии менталитетов двух полов. Если бы ситуация была обратной и главенствовали женщины, мужчины были бы страдающей стороной, а женщины - неблагодарными эгоистками. Поэтому "эгоистичная" мужская психология неистребима: мужчины
    просто слишком хорошо знают, что "они тут главные". Все разговоры о Еве, змее, адамовом ребре служат (в подавляющем большинстве случаев) для оправдания мужчинами этой своей психологии. Легитимизация, так сказать.
    В этой связи, Вы ,конечно, трижды правы , вспомнив о совести. Голос cовести - голос Божий. К этому призывает нас христианство: "Кто из вас хочет быть первым, пусть будет всем слугой". И еще сказано, что последние станут первыми, а первые последними. И что во Христе "несть мужеского пола и женского". Я хочу сказать, если мы не будем помнить все это, мы никогда не изменим своих стереотипов и не выйдем из порочного круга "ненавистной розни века сего".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика