Славянские истоки социально-экологического подхода во врачевании алкоголизма и других видов пристрастий

  • Александр А.Б.     23.07.2008 17:36

    Сейчас я нахожусь в Старобельске и это вовсе не глушь и захолустье, как меня "стращали" - здесь есть интернет и три православных храма - какая радость!
    Цитата:
      Кто Вы, Александр, и зачем Вы здесь? ... Ваши же слова выдают в Васподделку под православного христианина.  

    Повторяю: аз есмь раб Божий Александр, грешник, выздоравливающий с Божьей помощью алкоголик. В чем искренне исповедался в субботу и причастился Христовых Таин в воскресенье 20.7 в Свято-Николаевском кафедральном соборе. Этим сказано всё!
    Надеюсь, АЛЕКСИЙ Бабурин простит мне и не осудит за мою безграмотную ошибку. Не пронимаю и не принимаю вашей осудительности и разоблачительного порыва. Имя рек! Христос пришел в этот мир чтобы спасать не праведников, но грешников. Может вы себя считаете праведным безгрешником, г-н доктор?

    Касательно предмета полемики. Я очень бы хотел чтобы меня убедили в том, что Сообщество Анонимных Алкоголиков - секта. Но вы сами все больше убеждаете меня в обратном. Ваша предвзятость и предосудительность вынуждают меня стать на сторону осуждаемых. "Ненавидь грех, но люби грешника". Вами же руководят вовсе не любовь, но осуждение. Не судите да не будете судимы!
    Вы дезавуируете Патриарха АЛЕКСИЯ, игнорируете и осуждаете митрополита АНТОНИЯ Сурожского. Какие претензии вы предъявите нижецитируемым иерархам?

    АЛЕКСИЙ, архиепископ Орехово-Зуевский: «Именно благодаря программе и движению АА любой человек, атеист, неверующий, маловерующий - может познать Бога и обрести мать-Церковь. ...Это промыслительная Программа для многих и многих людей, удивительный подарок Бога измученным людям. ...Программа помогает человеку ощущать себя грешником. Но не тем грешником, который грехом пригибается к земле, а тем, который верит в свое освобождение, в свое исцеление, в свое благодатное изменение. Он приходит, чтобы не быть одиноким, чтобы увидеть возможность освобождения от этого недуга. Он видит, что те, кто рядом, этот путь обрели. То, что я видел и слышал на собраниях АА, меня поражало беспощадностью людей к себе, такое редко услышишь и на исповеди. ...Я уверен, если Церковь будет помогать обществу АА, то в России могут произойти благодатные перемены в решении проблемы алкоголизма, ставшей национальной катастрофой».

    ИЛАРИОН, епископ Венский и Австрийский: «Такие сообщества существуют во всем мире, и у них многому можно поучиться. В том, как такие общества организуют свою работу с приходящими к ним людьми, есть много интересного и полезного. ...Русская Православная Церковь всегда готова к соработничеству с государственными структурами в данной области и имеет гораздо больше средств к устранению не только последствий наркомании и алкоголизма в российском обществе, но и к врачеванию их причин».

    По-моему исчерпывающе!

    Обвинять кого-либо, гнать поганой метлой - ату их, вон! - не желая выслушать обвиняемую сторону, основываясь на предвзятости, тенденциозности и неправдивой информации... Кто такой этот Тримпи? Христианин он или агент ЦРУ? Уж очень он смахивает на сектанта; все его пункты А-Д - ложь! Почему изо всей массы публикаций вы выбрали лишь угодную вам клевету?

    Предположим, как вам очень хочется, Церковь официально признает АА/АН сектой, а государство - деструктивной сектой, со всем вытекающими: группы изгонят из из церквей, кое-кого примерно накажут, им откажут в аренде помещений... Есть ли в этом хоть гран рационального зерна? Может быть проблема вдруг исчезнет? Куда пойдут члены АА/АН? 60-90% из которых - атеисты и, ужас!, богоборцы, не ведают Слова Христова, но тянутся к Нему?.. Куда они смогут придти если Церковь их отвергла? А православных обществ трезвости крайне мало... А в наркологии одни мучения без результата...

    АЛЕКСИЙ, Патриарх Московский и Всея Руси: «Не следует с ходу отвергать и порицать идеи, даже если они рождены вне Православия, которые служат благу людей. Опыт, накопленный в Сообществах Анонимных Алкоголиков и Анонимных Наркоманов, не должен быть проигнорирован в России - напротив, он должен стать предметом пристального изучения... Если Церковь не будет сотрудничать с обществами Анонимных Алкоголиков и Анонимных Наркоманов[u/], как, впрочем, и со многими другими подобными организациями, успешно работающими во всем мире, то этим займутся секты».

    Свою же миссию я вижу в Свидетельстве о Христе. Для них это очень важно.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика