"От этой победы зависит многое..."

  • Дмитрий Савельев     23.07.2008 09:31

    Что поделать, если мы можем двигаться куда-то (мы называем это направление оптимистическим словом «вперед»), только отталкиваясь от чего-то или кого-то. Даже прекрасные цветы, радующие романтиков красочным луговым разноцветием, расцветают не просто так, а активно соперничают и борются друг с другом. Это вам любой биолог подтвердит. Хорошо, когда цветут цветы поэзии, не важно где, на Украине или в России! Наличие противника бодрит и мобилизует. Ну что ж, видимо, так нам сподручнее расцветать. Важно только не попасть в отрицательную зависимость от своих соперников. Писать не «назло им», а потому, что сердце откликается на красоту мира, удивляется своеобразию и сочувствует всякому страданию Божией твари.
    Теперь о сохранении языка. Язык нельзя законсервировать, консервы со временем теряют свежесть и протухают. Нельзя застыв молиться даже на Пушкина и Блока. Язык жив тогда, когда каждое новое поколение выговаривает на нем новые идеи и строит при помощи его свою собственную новую жизнь. Классический пример мертвого языка – латынь. Не знаю как он (она) себя сейчас чувствует, умерла или не умерла. Но латынь эпохи возрождения как язык становления наук несколько отличался от христианской средневековой и тем более от классической латыни. Церковно-славянский язык при всей грамматической и литургической стабильности выражал весьма различные идеи во времена равноапостольных Кирилла и Мефодия, в Никонианских спорах эпохи русского раскола или под пером великих богословов XIX века. Этими примерами я хочу сказать, что не культуртрегерство, а творчество спасает язык. Не сектантская изоляция в «сражающейся крепости», а живая русская жизнь на Украине в активном взаимодействии со всеми другими культурными силами спасет русский язык и русскую душу.
    И последнее относительно того, кого в России можно назвать «русью» и «нерусью». Когда друзья и враги спрашивали св. патриарха Тихона, почему он не эмигрирует за рубеж, как многие его сослужители, он отвечал: «Так ведь и большевики – мои духовные чада, как же я их брошу». Может быть, и неправые, и грешные, но все равно свои, достойные молитвы и жалости. Это, я думаю, позиция, наиболее продуктивная для сохранения страны. Иначе на ней в очередной раз сбудутся слова из песни Б.Г.: «Эта земля была наша, пока мы не увязли в борьбе».

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика