Жертва Царя-мученика

  • Лехнов     22.07.2008 18:17

    Возможно, просматривающий это мое сообщение модератор скажет про себя "Кто про что, а лысый про расческу!" и будет прав! Но, тем не менее, извинившись за настойчивость предложу свою точку зрения на сей вопрос.
    Я много провел времени в дискуссиях по поводу "Всенародного Покаяния в грехе Цареубийства" и, скажу вам, у меня за это время произошла некоторая трансформация взглядов. Здесь все действительно не так уж и просто, возможно я слишком увлекаюсь конспирологией, однако исключать вовсе вариант провокации мы, правосламые не можем, так ведь? Мы должны "пробовать на зуб" то, что нам стараются подсунуть под видом золота. Так и в этом случае.
    Поясняю.
    Анализируя подходы к покаянию в Цареубийстве ярко-выраженными являются две точки зрения, они в достаточной степени отражены и в настоящей дискуссии.

    1. "Русский народ согрешил, попустив убийство Царской Семьи"

    2. "Нет, виноваты коварные жиды, которые одурачили наивный русский народ и вся тяжесть преступления лежит именно на них, как основных организаторах и исполнителях".
    Обе эти точки зрения, как я в конце-концов убедился не верны, ибо, по сути в одинаковой степени уводят народ от истинного понимания сути произошедшего, в чем и заинтересован главный враг Истинного Покаяния - диавол!
    Нет, я вовсе не отрицаю вину простого народа, который "повелся" на вражью лесть и увлекся революцией, так же я далек и от оправдания жидов, ненависть которых к Царю не может поддаваться нашему, христианскому пониманию - мы просто не способны онтологически испытывать такие чувства. Есть другой аспект проблемы, от осознания которого с завидным постоянством уводят тех, кто пытается в ней разобраться, а именно - сословная ответственность за свершеное преступление! Помните "Кому больше дано - с того и спросится больше"? Так вот, на сколько простой русский народ повинен в Революции? Да, виноват безусловно, но степень этой вины соизмерима ли со степенью вины элиты общества? Так, ладно, аристократию уничтожили, она своей кровью грех, надеюсь искупила, генералитет - Бог знает, их уж и не осталось, но остается еще одно, ни куда не девшееся до сего времени - духовное сословие! Пастыри! Вот где начинается самое интересное, господа!
    Те кто нес полную меру ответственности за духовное здоровье нации, не они ли и несут большую часть вины за случившееся? Правильно тут сказали - клопы не виноваты в том что они кровь пьют! Виноваты те, кто в баню не ходит! Но не со стороны ли нынешнего священноначалия мы слышим самые грозные окрики на счет "Всенародного чина покаяния"? И с другой стороны, уже почти официально запрещена любая попытка ревизии Февраля! Каждый касающийся этой темы рискует получить по шее от церковного начальства - этого касаться нельзя! Ибо, если коснуться, то вскрывается такое.. после чего может рухнуть все здание!
    И так - и "всенародное покаяние" и противостояние ему, есть ни что иное, как попытка увода в сторону от истинного понимания проблемы - от необходимости покаяния в Революции главных ее виновников - элиты нашей дорогой и, что самое неприятное - духовной!
    Я этот вопрос уже задавал не раз - кто хотя бы раз слышал в выступлении Высших Иерархов заявление о том, что Февраль является самой главной трагедией ХХ века? Ни разу этого сказано небыло! Проклинают большевиков, Сталина и прочих, словно это они сдали без боя Россию и царя врагам! Да, народ согрешил, но благословение на этот грех он получил в свое время от Священного Синода - и вот это, друзья мои, самое страшное и именно это требует гласного и открытого обсуждения!
    Даже если вся Россия встанет на колени и будет просить прощения, но в этом не будет участвовать наш епископат (а он не будет, ибо вины своей не признает,( за исключением, разве что Диомида, который за такую дерзость лишен сана) - тексты опровержений подобных обвинений я начитался достаточно), то от этого покаяния толку не будет!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика