Жертва Царя-мученика

  • Александр из Москвы     22.07.2008 14:18

    Жаль, уважаемый Наблюдатель, что Вы никак не прокомментировали набранный Вами отрывок из книги. Мне год-два назад один раз встретилось в интернете высказывание о том, что Владыка Иоанн был в числе тех, кто был против канонизации св. Царя-Мученика Николая II. Оно меня тогда сильно смутило. Константин Юрьевич Душенов, к сожалению, не развеял мои непонятки, когда я его спросил об этом в письме.
    Не знаю, умер ли владыка с этим своим личным мнением о канонизации Царя Николая и о его якобы малодушии или переменил перед смертью это свое мнение, но думается мне, владыка далеко не все учел, формируя окончательно свое мнение. И в первую очередь - и что самое главное - это процитированные им самим слова священника. Точнее, слово "очевидно".
    Когда такой вдумчивый и при этом одновременно внутренне (НО НЕ ВНЕШНЕ!!!) вспыльчивый Государь предваряет свою мысль о собственной ошибке смягчающим, нестрогим словом "очевидно", это говорит о том, что принятые им во внимание аргументы "за" ранее принятое им решение о "капитуляции" не намного перевешивают или почти не перевешивают аргументы «против» этого решения. И что оно однозначно не свидетельствует, что он кардинально изменил свое мнение о правильности предпринятого им шага. Тем паче, он не мог знать, находясь с семьей в заточении, всей совокупности событий, последовавших после его "отречения". Лично я нисколько не сомневаюсь, что если бы он их знал, то слово "очевидно" и сама мысль об ошибке вообще даже не возникли у него.
    И, как МНЕ кажется, владыка Иоанн - Царствие ему Небесное! - к сожалению, не до конца понял это, т.е. на тот момент, когда готовилась к печати книга, из которой Наблюдатель привел небольшой отрывок. Горький отрывок...
    Несмотря на все вышесказанное, лично мне очень хочется верить, что приснопамятный владыка Иоанн переменил свое мнение об этом правильном СУДЬБОНОСНОМ ПОСТУПКЕ Государя, высказанное им, как я понял, в интервью. Да не вменит Господь владыке сие во грех и да приимет его во Царствии Своем!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика