Собаки не должны гулять на месте, где стоял храм

  • Дмитрий Алексеев     20.07.2008 18:00

    Ваш ответ AulRey очень показателен и многое проясняет. Никаких верующих людей среди подписантов этого протестного письма нет и быть не может, потому как аргументы ваши отнюдь нерелигиозные, а сугубо атеистические. Да и протестующих максимум десяток наберется, а то, что вы подписи собрали, ничего не значит – знаем мы, как эти подписи собираются.
    Вы то ли не понимаете, то ли не хотите понять, чем занимаетесь. «Бог поругаем не бывает», и «страшно впасть в руки Бога Живаго»! Одумайтесь, я уж и пример с Сенной площадью вам привел, а вам хоть кол на голове теши. Еще раз повторяю, ваша логика - логика безбожников и атеистов, а не верующих. И сводится она к тому, что вы хотите послаще и подольше пожить, да еще и помереть здоровенькими (или вообще, по возможности, не помереть, так?). И это говорит верующий?! Не смешите людей-то хоть! Ладно, вам на свою бессмертную душу наплевать, подумайте хотя бы о душах окружающих, которые могли бы благодаря воссозданному храму преобразиться. Не говорю уже о духовной атмосфере в сквере.
    "То что их разрушили это кощунство, но это произошло и уже не изменить!", - пишете вы. Знаете, народная мудрость гласит: желающий ищет возможность, а нежелающий - повод. Так, что нечего прикидываться, все возможно, только вот желания на это у вас нет. Вам, похоже, просто ненавистен сам факт того, что еще один храм в городе может появиться – вот и все. Иначе, вы бы не протестовали против строительства храма, а просили учесть пожелания и вели бы переговоры, а не ультиматумы ставили. Нет, мол, и никогда! В духе, Ленин - жил, Ленин – жив, Ленин – будет жить… Что ж, дополняйте тогда меру ваших отцов большевиков, которые эти святыни разрушали, а не стройте из себя православных.
    Казалось бы, появилась группа людей, которые на свои средства решила восстановить то, что в годину безбожных гонений и страшных репрессий разрушили коммунисты и ленинцы, до безобразия искалечив и исковеркав исторический облик города. Ну и слава Богу, помочь бы им надо и поддержать, как следует, да радоваться, что очередной культурный памятник в городе будет воссоздан из небытия, в сквере духовная атмосфера оздоровится. В городской администрации, к чести наших чиновников будет сказано, сразу это поняли и схватились за проект, да только одно «но». Коммунисты и их последователи тоже не спят, им очередной храм, как бельмо на глазу.
    Только речь зашла о раскопках, как они организовали импровизированные протесты. Привлеки СМИ, которые в летнее отпускное время за любой сканчальчик цепляются. Насочиняли небылиц, в духе "а кто же такое скажет" и так далее по тексту, подключили своих активистов, которые пошли по квартирам, объясняя, что, мол, под видом строительства храма воротилы бизнеса торговый центр строят, и собрали сначала 100, потом 500, а теперь уже и 1000 подписей. Да еще и так все убедительно выставили, что редакция «Воды живой» почти что в полном составе тоже едва не подписалась под этим протестом.
    Да только вот загвоздка, в администрации все же разобрались что к чему, и раскопки решили продолжить. А тут еще и так ни кстати зам. гл. редактора РЛ г-н Тимофеев в историю влез, взял да и не спросясь горожан-протестантов (другие СМИ, в отличие от РЛ, только к скандалистам и обращались), посмел статью написать, в котором сообщил всему свету, что на самом деле происходит и к каким заключениям пришли специалисты и представители власти на своем заседании, посвященном ситуации в Матвеевском сквере.
    И вот теперь четыре анонима на форуме РЛ пытаются убедить всех, что это не так и что общественность против раскопок, да и вообще храмы незачем восстанавливать, так как их итак много, и есть верующим куда ходить – пусть ходят в те, которые не успели разрушить, а восстанавливать не позволим. Читаешь, и просто диву даешься – верующие, а такие глубокие мысли, что хоть в райком иди жалуйся. Дай вам власть, вы AulRey и К, и это число городских храмов, поди, сократили бы вдвое, а то и втрое. Да только нынче все же не 20-е - 30-е годы-то на дворе, не стоит забываться-то!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика