Славянские истоки социально-экологического подхода во врачевании алкоголизма и других видов пристрастий

  • Ksenija     20.07.2008 10:08

    С воскресным днем, дорогие братья и сестры!
    Думаю, что в сегодняшней ситуации важно, чтобы каждый православный подумал, а что я реально сам сделал для того, чтобы кто-то перестал пить. Сколько человек хронических алкоголиков «вытрезвились» и ведут христианскую жизнь, благодаря моим усилиям?
    Присоединяясь к словам, высказанным о.Алексием в последнем абзаце хочется сказать следующее:
    Знаю, что многие русские семьи в нашей республике становятся мусульманскими только потому, что в мусульманстве есть запрет на алкоголь. Жены устали. Они идут сначала в церковь, но им редко чем конкретно могут помочь. Общества трезвости при храмах можно сосчитать по пальцам. Мы все ждем, что кто-то очень православный «сверху» предложит нам некую программу, а мы ее покритикуем сначала.
    Можем ли мы не путем директивы Патриархии, а каждый лично, в своей семье, в своем приходе отказаться от отравы? Только не нужно вспоминать что «вино веселит сердце человека», ибо оно уже никого не веселит, а только убивает.
    Можем ли мы праздновать без отравы так, чтобы любой человек, пришедший в гости, привыкший к выпивке, не сидел бы грустно и не скучал? А уйдя, думал бы: вот умеют же люди радоваться и без спиртного?
    Или другой вариант: человеку пить нельзя. Для него идти в гости - пытка. Потому что там все (и православные тоже) пьют! Перефразируя слова апостола Павла стоит сказать: «Если кого-то соблазняет мое питие – не буду пить во век!» или слабо?
    А можем ли мы так организовать день рождения сына-подростка, чтобы его школьные друзья не тяготились бы присутствием родителей и отсутствием пива?
    Вот эти вопросы, дорогие православные, мне видятся гораздо более важными, потому что Господь спросит нас не за то, сумели ли мы вовремя разглядеть волков в овечьей шкуре АА, или ошибки Владыки Антония, а протянули ли руку помощи, не послужили ли соблазном немощному.
    С уважением Ксения.
    p.s. При нашем храме около 2 лет действует общество трезволюбия. Многие, в том числе и наша семья полностью отказались от употребления спиртного.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика