Трансформация образа дьявола в мировой культуре

  • Игорь(     19.07.2008 19:32

    Думаю, что сам посыл мессиджей Натали неверен. Она невольно подыгрывает тем, кто работает над атомизацией нашего общества. Ведь в США, по лекалам которых все происходит и у нас, есть куча всяких меньшинств. После их "культурной революции" (Бьюкенен), их искуственно противопоставили друг друг по половым, национальных, профессиональным признакам. Разве только по линии мужчин и женщин можно спорить? Можно провопоставить детей родителеям, стариков - молодежи. И это уже делается. И раздаются огульные обвинения: это вы старики, помогли демократам валить Союз. Это вы молодые, не работатете, пьете пиво, колетесь. И т.д. И доля правды в этих обвинениях будет. Но будет в них и большая глобальная неправда. Мы все - часть Церкви, семьи, Родины. И спасаться можем только соборно, и никак иначе. Нужно отбросить свое дурацкое "Я", идентифицируя себя с особами, похожими на нас по половому, возрастному, профессиональному признаку и запомнить накрепко себе слово "МЫ".
    И православная семья возможна и в наше страшное время. Говорю это по своему опыту, по опыту многих своих знакомых. Мы сознательно ограничили свой круг общения в основном православными людьми. "Не ходите на собрания нечестивых"
    Не так давно отдыхали мы в Крыму. Увы, иногда содом с гоморрой отдыхают. Цифры венерических заболеваний, алкоголизма и наркоты. Но сеть там и крепкие православные анклавы, где храмы не закрывались. Это просто другой народ. Светлые, красивые лица, множество детей, доброжелательность. При храме св. Александра Невского в Ялте есть даже общеобразовательная православная школа для младших детей.
    Пока мы не поймем, что все взаправду, что рецепты жизни Бога и святых работают несравненно эффективнее рецептов Карнеги, мы будем тонуть в пороках и взаимных упреках. Никто не спасается как "Я", спастись можно только как часть "МЫ".
    Спаси вас Господи!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика