Собаки не должны гулять на месте, где стоял храм

  • Александр Тимофеев     19.07.2008 17:16

    Меня нисколько не удивляет, что у Вас "возник ряд недоумений". Действительно, в своей статье я почти ничего не написал о юридической стороне этой проблемы. Дело в том, что по обыкновению мало кто серьезно интересуется юридическими тонкостями. Большинство людей обычно довольствуются скандальной стороной почти любого дела, при этом старательно обходя нудные юридические подробности. Поэтому ваши реплики, на мой взгляд, демонстрируют серьезный подход к делу.

    1. Итак, Вас смущает название должности Владимира Синкевича "заместитель председателя православной общины утраченного храма Святого Апостола Матфия". К сожалению, чтобы ответить на этот вопрос потребуется небольшой юридический комментарий.

    Существует два базовых документа, регулирующих религиозную деятельность православных христиан, проживающих в России, - это устав РПЦ (http://www.patriarchia.ru/db/text/133141.html)и федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях"(http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=75170). Есть и другие нормативно-правовые акты, регулирующие религиозную деятельность, но для того чтобы выяснить статус "православной общины утраченного храма Святого Апостола Матфия" и должность Синкевича достаточно проанализировать эти документы. Это основополагающие документы, которым должны соответствовать все остальные документы, регулирующие религиозную сферу.

    К сожалению, лично я не видел уставные документы "православной общины утраченного храма Святого Апостола Матфия", все, что я знаю об этой общине, сообщил мне Владимир Синкевич. По его словам, 22 мая 2003 года по благословению благочинного Петроградского округа протоиерея Виктора Московского на основании 7 статьи закона "О свободе совести.." была создана религиозная группа "Православная община за возрождение храма св. ап. Матфия (Покровская церковь)". По согласованию с муниципальными властями и по благословению протоиерея Виктора Московского группе было позволено по средам с 19:00 до 20:00 совершать религиозные обряды (молебны, крестные ходы и т.д.) по адресу: Матвеевский сквер, улица Большая Пушкарская, 35. Я специально послал Вам ссылку на закон, там описаны полномочия религиозной группы. В религиозной группе нет должностей. Поэтому de jure у Владимира Синкевича нет никакой должности, но de facto он является лидером этой религиозной группы. В социологии есть понятия – формальный и неформальный лидер. Надеюсь, Вы знаете разницу между этими понятиями? Так вот, Синкевич является неформальным лидером.

    "Православная община утраченного храма Святого Апостола Матфия" не является приходом, поскольку она не обладает статусом юридического лица и не зарегистрирована в государственных органах. Поэтому в общине нет настоятеля и приходского совета. С признаками прихода Вы можете ознакомиться в статье XI устава РПЦ.

    Что касается фонда "Православие", то у фонда, по словам Владимира Синкевича и Святослава Аракелова, есть благословение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира на деятельность, связанную со строительством и восстановлением храмов, часовен и т.д. Фонд не имеет благословения митрополита на деятельность, связанную непосредственно с церковью Апостола Матфия.

    2. Ваше предположение о том, что эта религиозная группа является сектой или расколом не соответствует действительности. Эта группа не является расколом, поскольку члены группы – это прихожане храмов РПЦ, они также не являются сектантами так, как исповедуют Православие.

    3. У этой группы действительно нет духовника в лице священнослужителя. Молебны группа чаще всего совершает мирским чином. Правда иногда молебны совершает настоятель храма Рождества св. Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин. Он, в частности, принял участие в освящении и установке Закладного креста 25 мая 2007 года. В освящении Креста приняли участие три священника и один диакон. Освящение проходило при большом стечении народа.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика