Славянские истоки социально-экологического подхода во врачевании алкоголизма и других видов пристрастий

  • доктор     18.07.2008 14:12

    "Одна из основных догм Анонимных - о неизлечимости алкоголизма выдумана вовсе не АА. Это принято ВОЗ в 50-каком-то году, т.е. это медицинское заключение; и я не думаю, что это принято под чьим-либо нажимом."

    Александр, простите, Вы из каких соображений не считаете необходимым прежде чем писать откровенную ложь, заглядывать на текст статьи, которую мы обсуждаем???

    Отец Алексий Бабурин в своём докладе совершенно однозначно описал, как на самом деле происходило дело в те годы:

    "После оказания материальной поддержки Национальному совету по алкоголизму в размере 8,7 млн. долл. США Смитерс в 1954 году становится одним из его директоров и остается им вплоть до своей смерти в 1994 году. С 1958 г. по 1965 г. он является председателем Национального совета по алкоголизму. Р. Бринкли Смитерсу удается пролоббировать среди медицинских чиновников концепцию алкоголизма как болезни с тем, чтобы обеспечить выплаты клиентам лечебных центров по карточкам медицинского страхования."

    "Я вовсе не думаю, что АА это секта. Знакомец рассказывает, что многие члены АА не удовлетворены этой "Высшей силой" и тянутся к истинному Богу. Даст Бог и они станут добропорядочными воцерковлеными православными."

    Это откровенная утопия. Почитайте повнимательнее сообщение "Homo Sapiens" от 16.07.2008 11:05. Программа "12 шагов" - откровенная иделогическая диверсия, направленная в том числе против Русской Православной Церкви и нашего народа. И это опаснейшая секта. Как пишет Джек Тримпи в своей аналитической работе (http://www.rusk.ru/st.php?idar=112693):

    "Ни одна из упомянутых выше сект не достигала такой изощренности в применении способов контроля сознания: сторонний наблюдатель или не замечает, или не предполагает грубого вмешательства. Достигается это чаще всего следующими способами:

    А. Зависимый человек называется больным, недееспособным, не понимающим очевидных вещей, заслуживающим применения к нему самых радикальных методов и насильственного подчинения, то есть унижения. Приверженцы АА будут воспринимать эти, по сути своей, оскорбления как нечто необходимое и вполне уместное в данных обстоятельствах – вроде хирургической операции.

    Б. Игра на доверии. Использование людей и понятий, внушающих авторитет: врачи, психологи, профессиональные ассоциации и т.д. для проталкивания 12-ти шаговой программы. Раз у них есть государственные лицензии, значит, они действительно знают, что делают, и если они говорят, что это правильно, значит, это правильно.

    В. Ложь. Мощное отрицание реального положение вещей – например, когда говорится, что "АА не предоставляет своего имени никаким посторонним организациям", в то время как практически все лечебные программы управляются профессиональными "анонимщиками", которые успешно внедряют там 12-ти шаговую методу. Использование СМИ для постоянного повтора бессмысленных словосочетаний типа: "болезни зависимости", "работа исцеления", "не пить только сегодня", "выздоровление – это процесс", "на пути к выздоровлению", "выздоравливающий", "отрицающий", "лечение зависимости" и т.д., что вызывает у общественности привыкание и предохраняет ее от справедливого возмущения истинным содержанием избавления от зависимости в американском стиле.

    Г. "Шаготреп" – то есть объяснения, которое дадут вам инструкторы, когда вы станете интересоваться их странными верованиями и подозрительными занятиями: "АА не религиозное движение, а духовное", "Никто не может делать бизнес на АА. Мы – содружество заинтересованных лиц, существующее всецело за счет собственных пожертвований", "Возьмите то, что вам нравится, и отбросьте остальное". А "12 шагов", от которых, якобы, зависит выживание членов, – это "только советы".

    Д. Критика, несогласие и здравый анализ расцениваются как патология. Программа есть божественно вдохновленное произведение, а посему не может быть подвергнута критике. Личности, отрицающие культовую доктрину, подвергаются остракизму, дисциплинарным взысканиям, рассматриваются как больные, психически нездоровые, беспомощные, запойные, органически не способные к нормальному образу жизни и вообще обреченные. Критики АА – всегда злобные, беспомощные, параноидальные, больные личности."

    Кто Вы, Александр, и зачем Вы здесь?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика