Собаки не должны гулять на месте, где стоял храм

  • горожанинъ     15.07.2008 21:54

    Уважаемый Александр Тимофеев,

    спасибо большое за исчерпывающую и интересную статью. СХодив по ссылкам (в том числе на епархиальное информационное агенство), у меня возник ряд недоумений.
    «Вообще епархия поддерживает строительство новых храмов. Однако в данном случае мы не имеем отношения к строительству, - сообщил «Воде живой» секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления игумен Мстислав (Дячина), - Со стороны фонда «Православие» не было никаких обращений в епархиальное управление, поэтому правящим архиереем их деятельность не благословлялась».
    http://news.aquaviva.ru/news/date/2008-07-03/id/826/

    Получается, что у этой группы православных нет благословения на их деятельность? Мне показалось из статьи на офицальном епархиальном агенстве, что оно просто выражает точку зрения митрополита Владимира?

    Представитель этой группы, "заместитель председателя (разве такая должность бывает в Православной Церкви, ведь, насколько я знаю, есть настоятель и председатель приходского совета?) православной общины утраченного храма Святого Апостола Матфия Владимир Синкевич" говорит: "Нашей целью является во что бы то ни стало сохранить непрерывную молитву все эти семь лет. Наша православная община без права юридического лица. Наша цель – организовать приход, найти батюшку."

    Т.е. они семь лет молятся без священника и "ищут батюшку" (а ведь его, насколько я знаю, назначает архиерей). Может быть, это какая-то секта или раскол, маскирующиеся под православных, ведь сложно представить, что семь лет православные что-то делают без благословения своего архиерея? Простите, но приведенные Вами ссылки только запутали дело. Если это "редакционная статья", может быть, "Русская линия" все-таки разъяснит ситуацию до конца?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика