Для чего добиваются канонизации архимандрита Тавриона (Батозского)?

  • Триколор     15.07.2008 14:50

    Умеренно и с рассуждением он разрешил . Но у меня отдельный случай , уже много лет общаюсь со своим духовником . У подавляющего большинства прихожан такой возможности нет, они могут спрашивать совета и исповедоваться у разных священников . Но если такой мирянин задаст плохо знающему его священнику вопрос :" Благословите молиться Иисусовой молитвой" , священник скорее всего не благословит , ибо не знает как человек исполнит это благословение и что он понимает под Иисусовой молитвой . В связи с этим и отсутствием "духоносных наставников" в наше время по словам Свт. Игнатия , мне кажется можно последовать его же совету : поступать по учению Святых отцов и рассуждению.
    Сам Свт Игнатий достаточно подробно излагает практику "умной" молитвы , и только в том , что касается мирян, можно поступать по его совету , не дерзая заниматься монашеским подвигом и "умно-сердечной", созерцательной молитвой .
    По моему опыту вреда от наших молитв , этого ребячьего лепета перед Богом, быть не может . Вред может быть только от отсутствия или "формализации" молитв.
    Вообще все это подробнейшим образом разобрано в учениях и письмах Свтт. Игнатия и Феофана и у афонских старцев , например Паисия Святогорца . Более не дерзну касаться этой глубоко личной и тонкой темы. Уверен в одном : путь осилит идущий и что под лежачий камень вода не течет

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика