Для чего добиваются канонизации архимандрита Тавриона (Батозского)?

  • один_читатель     15.07.2008 01:56

    Хорошо, что Вы горите духом и так думаете. Но, Вы знаете, иногда духовная лень и немощь все-таки может сослужить и добрую службу - уж очень опасное это дело. Я, конечно, не духовник Ваш, советовать Вам не могу, но будьте осторожны. Это настоящая духовная война, где и пули свистят, могут убить, могут покалечить. И что особенно важно: так говорят люди, стяжавшие духовный опыт.

    ""Из Иисусовой молитвы сделали "жупел" и если сейчас скажешь , что пытаешься ей молится , непременно услышишь : брось , это прелесть."

    Нет, не прелесть, но очень опасно, как с пистолетом обращаться. Кто умеет - стреляй во врага, но кто не умеет... У меня лично мера не та, чтобы выполнить апостольское слово о непрестанной молитве. Я считаю, что для тех, кто в мiру, есть более доступная мера со слов свт. Феофана: непрестанная молитва - это постоянная память о том, что ты пред Богом, о которой и Вы говорите.

    Безопаснее сознавать, что ты грешен и смиряться. А высший пилотаж - людям очень редким дается такой дар, единицам на поколение. Иисусова молитва - это монашеский долг.

    Хотя я сам много раз замечал, что без молитвы и в город-то выйти нельзя: так и лезет в душу всякая мерзость. Но также знаю, что нельзя этой молитвой заниматься просто так, без особого благословения священника.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика