Казачий поэт войска Донского

  • Провинциал     14.07.2008 11:30

    "Ты ксенофобом можешь и не быть, но русофобом быть обязан!"

    Вообще-то фобией называют болезненное состояние. Но ведь речь идет не о нем. Есть что-то родное для нас, есть близкое, есть нейтральное, а есть и чуждое. Нам выбирать, что ближе.
    Например, ныне принято противников иноплеменного нашествия называть ксенофобами (и экстремистами). Это просто ярлык. Россию, русскую Россию затопил поток чуждых незваных гостей, не несущих ничего доброго. Ко мне в дом ломятся бродяги, я не пускаю - меня обвиняют в "ксенофобии". Чудно!
    Что поделаешь, народ наш таков, его право решать, кого пустить, а кого - нет.
    Так и в поэзии, в литературе. Есть русское, есть близкое нам, есть чуждое, а есть "общечеловеческое", космополитичное.
    А вот как, например, А.И. Куприн ксенофобски отозвался о псевдорусской литературе:
    "Ради Бога, “избранный” народ! Идите в генералы, инженеры, ученые, доктора, адвокаты - куда хотите! Но не трогайте нашего языка, который вам чужд и который даже от нас, вскормленных им, требует теперь самого нежного, самого бережного и любовного отношения. А вы впопыхах его нам вывернули и даже сами этого не заметили, стремясь в свой Сион. Вы его обоссали, потому, что вечно переезжаете на другую квартиру и у вас нет ни времени, ни охоты, ни уважения для того, чтобы править свою ошибку...

    Эх! Писали бы вы, паразиты, на своем говенном жаргоне и читали бы сами себе вслух свои вопли. И оставили бы совсем-совсем - русскую литературу. А то они привязались к русской литературе, как иногда к широкому, умному, щедрому, нежному душой, но чересчур сердечному человеку привяжется истеричная бл..., найденная на улице, по привычке ставшая давней любовницей. И держится около него воплями, угрозами скандалов, угрозой травиться, шантажом, анонимными письмами, а главное, жалким зрелищем своей болезни, старости и изношенности. И самое верное средство - это дать ей однажды ногой по заднице и выбросить за дверь в горизонтальном положении”.
    Более сдержанно, но говорил и Достоевский. Не потому ль наш "родимый" Чубайс так жаждал "разорвать" нашего мыслителя?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика