Чего мы ждём от Архиерейского Собора?

  • Кочетков Андрей     09.07.2008 09:40

    М.Яблоков 08.07.2008 14:31

    "Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Священный Синод Русской Православной Церкви принесли перед Богом и народом покаяние за грех цареубийства. В послании к 75-летию убиения Николая II и его семьи говорится: "...грех цареубийства, происходящего при равнодушии граждан России, не раскаян. Будучи преступлением против Божественного и человеческого закона, этот грех лежит тяжелейшим грузом на душе народа, на его нравственном самосознании. И сегодня мы, от лица всей Церкви, от лица ее чад, усопших и ныне живущих, приносим пред Богом и людьми покаяние за этот грех. Прости нас, Господи!" Патриарх призвал к покаянию весь народ, независимо от политических его воззрений и взглядов на историю, независимо от его отношения к идее монархии и к личности последнего русского императора."

    Мне кажется, Михаил, что речь идёт, всё-таки, не о покаянии за кого-то. Покаяние - это молитва ко Господу. Люди, личности уходят, но остаётся народ. Тот же народ, что и в начале 20 века. И на этом народе лежит грех цареубийства. Говорить о канонизации Государя Церковью, как о гарантии прощения и искуплении греха цареотступничества, наверное, нельзя - РПЦЗ канонизироваля Русского царя задолго до РПЦ МП. Святой отрок Гавриил канонизирован, но это не делает индульгенции жидам, замучившим его.
    Другое дело, что заставить молиться нельзя. Я и нынче встречаю людей, которые Николая Александровича называют "николашкой", по телевидению, порой, показывают кощунственную прожидовскую интерпретацию событий 1917 года. Даже, некоторые внешне воцерковленные люди пытаются пофилософствовать на тему святости последнего Русского царя, который для меня являет собою образец христианского служения Отечеству, образец семьянина, образец Царя-батюшки, Хозяина Земли Русской, которого мы в безумии растоптали. Именно МЫ, так как народ-то никуда не делся, он всё также живёт на этой Земле. Поэтому, возникает понимание, что ниспошли Русскому народу Господь сейчас Самодержца, мы его точно также молчаливо (в основной массе) предадим в руки христопродавцев, вольно или невольно, став их соучастниками. В молитве о прощении греха цареотступничества и даровании России Православного Самодержца, по моему мнению и заключается Соборное покаяние Русского народа.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика