Иногда они возвращаются...

  • И,Е.Алексеев     08.07.2008 10:29

    Цитата – в тему – из статьи епископа Андрея (князя А.А.Ухтомского) 1909 года: «Между тем, люди легкомысленные, праздно проводящие время во всяких нелепых развлечениях, не знают даже, как нужно молиться и где… Очень часто можно слышать: «Зачем я пойду в церковь? – Молиться можно везде!» Это буквальное повторение слов язычников черемис, которые и уходят молиться в свои керемети. Могут ли этим кереметникам-черемисам сказать что-нибудь светлое и святое наши кереметники-интеллигенты о душевном возрождении? – Разумеется, нет!
    Наши духовно-невежественные люди, с университетскими и другими дипломами, почти всегда считают себя полными адогматистами.
    Они настолько «веротерпимы» в своём ничего неведении, что уважают одинаково (очень мило!) все религии… И не подозревают они, что цивильские язычники чуваши говорят совершенно то же самое и остаются при своём жалком миросозерцании, в своей «Адамовой» вере, не дающей им ни потребности знания, ни любви, ни жажды просвещения, одним словом, ничего такого, чем украшается жизнь истинных христиан».
    (Сотрудник братства Святителя Гурия. – 1909. – № 1 /5 декабря/. – С.с. /1/ – 2.)

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика