Иногда они возвращаются...

  • PeshSay     06.07.2008 12:50

    Я прочитал сатью "Татарские власти запретили марийский праздник", а теперь и эту прочитал. Хочу сказать вот что.
    Спасибо за статью, зная две противоположные точки зрения на эту ситуацию добавляется объективизма. Но уж очень вы эмоцианально реагирует на попытки марийцев возрадить свои обычаи. Не надо критиковать меня что господина Шабалина я заменяю словом марийцы. Если бы Шабалин был единственным в своих намерениях я бы его только и упоминал. А так он не один, кто хочет возрадить эту традицию. Если марийцы пытаются получить разрешения, то они наверное хотят получить хоть какой-то официальный статус этому событию, чтобы больше марийцев пришло на этот праздник. А так как получение официального разрешения есть большой шаг для популяризации этого праздника, то естественно на отказ в официальном разрешении будет горячий ответ.
    Всем известно, что в Татарстане не только татары живут. И когда проводят сабантуи не каких же религиозных конфликтов не происходит, почему при проведении праздника-марийского моления должен быть какой-то религиозный конфликт, которого власти так опасаются, непонятно.
    И что такого, что этот праздник - языческий ритуал. Ну кто мешает ходить на этот праздник и после этого сходить в церковь по-молится. За рубежом вот многие Хелоуин отмечают, который является языческим. И нет у них никакого религиозного раскола.
    Хочу также сказать по поводу Финно-Угорского саммита в Хантах(сокращенно Ханты-Мансийске). Это, во-первых, финно-угорский саммит, приехали кроме финно-угров из России гости с далеких стран, чтобы рассказать о своем опыте, поделиться мнениями и своим видением ситуации(демократия веть этого не запрещает). А тут товарищ Косачев сорвал все мероприятие, которое проводится, между прочим, всего 4 раза в год, заставив гостей уйти. Не знаю правда Косачев относится к финно-ургам или нет, но у финно-угорский нородов вообще-то принято относится с уважением к гостям. Ну как после этого относится к такому человеку как Косачев?!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика