Духовная жизнь в Церкви и деньги

  • Ksenija     05.07.2008 20:44

    Отец Владимир, благословите!
    Единственный вопрос, который возник у меня в процессе чтения Вашей статьи: для чего Вы ее написали?
    Чтобы обсудить (вернее осудить) симонию и зарплаты священнослужителей с МИРЯНАМИ? Причем с мирянами, не работающими в храмах и очень плохо представляющими, куда, как и сколько тратятся деньги в церкви.
    Неужели у Вас нет возможности поднять этот важный вопрос на собрании Вашего благочиния или на епархиальном собрании духовенства? Последний абзац вашей статьи думаю, там был бы уместен, причем с реальными примерами. Так было бы честнее и корректнее.
    Статьи же подобные Вашей лишь дают повод недоброжелателям нагло бросить в лицо священнику: все вы, попы одинаковы, вам только денег подавай.
    Я не знаю, где Вы служите и какая система оплаты в Вашем храме. Скажу только, что в нашем благочинии средняя зарплата священника в сельских храмах до 8 тысяч рублей в месяц. Это при том, что семьи, как известно, многодетные. Священники вынуждены возделывать огороды, держать хозяйство, чтобы как-то свести концы с концами.
    Наш благочинный как-то с юмором поведал (Господь свидетель!) : кидаю навоз в сарае, звонит мобильный. Звонит владыка. Чем, спрашивает, занимаешься?
    Сказать: «в навозе копаюсь» как-то стыдно. Глянул в окно – сад цветет. Ну и говорю владыке: на сад любуюсь…
    А мой духовник (13 лет в сане), у которого до недавнего времени был «Москвич» 80-х годов (сейчас у него «Жигули» 92 года), где только не застревавший, часто говорил: на Страшном Суде я буду целовать колеса своей машины, поскольку она научила меня смирению.
    Так что поезжайте в глубинку. Там никакой симонии и никаких тарифов и перемножений «на коэффициент в рублях», а также шикарных машин и коттеджей. Наша семья например, за 17 лет служения мужа никуда далее 500 км. от места жительства не выезжала (как и большинство клириков благочиния). Причина та же – нет денег.
    Я не жалуюсь и не соглашусь поменять место службы ни на какое другое, просто обидно было читать Ваше письмо. За батюшек обидно. А кто за них еще заступится, кроме матушки :)?
    Ксения.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика