Чего мы ждём от Архиерейского Собора?

  • Дмитрий Б.     05.07.2008 14:44

    Справедливости ради надо заметить, что епископ Диомид по его словам застудил седалищный нерв и может только стоять или лежать, т.е. двухчасовая служба не является проблемой в отличии от многочасового сидячего перелета.
    По-моему, лучше бы он прилетел, хоть стоя. Но надо заметить, не сравнивая епископа Диомида со святителем, что Иоанн Златоуст трижды не являлся на собор, потому на нем председательствовали его противники. Каноничный суд должен отличаться своей беспристрастностью: в нашем случае ни Святейший Патриарх, ни митрополит Кирилл, ни другие деятели ОВЦС и епископы, замешанные в экуменизме, не должны были принимать участие со стороны обвинителей, т.к. их действия послужили причиной конфликта.

    И еще. Митрополита Кирилла и ОВЦС владыка Диомид упоминал и достаточно жестко:
    "Вся эта возня – это месть, потому что мы выступаем против экуменизма и глобализации. Вы посмотрите, что в мире творится – на Украине, в Эстонии – это же все гнилая политика митрополита Кирилла (Гундяева), это же он возглавляет ОВЦС. Соглашательство, лизоблюдство, контакты с еретиками. Смотрите – везде трещины. По правде Божией его надо смещать с должности и нормального православного человека ставить, чтобы он интересы православных отстаивал, а не торговал везде канонами и догматами.

    Мы в последнем решении епархиального собрания предложили упразднить этот отдел, как пережиток советского прошлого, и вернуть полномочия Патриарху, как это и должно быть на самом деле в Поместной Церкви. А сегодня этот отдел является рассадником ереси, и все, кого оттуда не возьми – все они лопочут ересь, будь то Илларион, будь то Кирилл или Марк. Что можно сказать? Они просто гнев Божий навлекают на свою голову.

    А Филарет? Говорят, что когда имя «Диомид» при нем произносят, то у него глаз начинает дергаться… Продались за чечевичную похлебку…

    Я сначала думал предоставить справку, заверенную у нотариуса, что медицинская справка законная, не липовая, а мне один прихожанин говорит, ну что ты, владыка, будешь суетиться? Пусть они официально делают запрос, если сомневаются в твоей честности. Пускай митр. Кирилл потом приносит официально извинения, за то, что оклеветал меня всенародно, сказав, что я представил ему неполноценные документы."

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика