Необходима здоровая альтернатива

  • Летописец     04.07.2008 18:04

    Будьте любезны, прочтите по возможности текст доклада протоиерея Алексия Бабурина, настоятеля Никольской церкви села Ромашкова Одинцовского района Московской области, председателя Совета Душепопечительского центра преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны «Дом милосердия», посвящённый вопросам славянских истоков социально-экологического подхода во врачевании алкоголизма и других видов пристрастий. После внимательного ознакомления с ним Вам многое станет понятней.

    Там особый интерес представляет историческая справка о механизмах закрепления внаучной среде понятия "алкоголизм как болезнь" и о роли в этом процессе сообщества "Анонимные алкоголики".

    Цитата:

    "В 1935 г. биржевой маклер Билл Вю (Вильям Гриффит Вилсон, 1895-1971 гг.) и врач-хирург Боб (Роберт Хальбрук Смит, 1879-1950 гг.)[2], сами страдавшие алкоголизмом, организовали сообщество "Анонимные алкоголики". Оно взяло на вооружение представление об алкоголизме как хронической неизлечимой болезни и сыграло решающую роль в широком распространении этой идеи среди населения. Пропаганда удалась благодаря участию в ней влиятельных членов сообщества и мощным финансовым вливаниям богатого филантропа Р. Бринкли Смитерса (1907 – 1994). Достаточно сказать, что им было пожертвовано только на антиалкогольную программу более 40 млн. долл. США. После оказания материальной поддержки Национальному совету по алкоголизму в размере 8,7 млн. долл. США Смитерс в 1954 году становится одним из его директоров и остается им вплоть до своей смерти в 1994 году. С 1958 г. по 1965 г. он является председателем Национального совета по алкоголизму[3]. Р. Бринкли Смитерсу удается пролоббировать среди медицинских чиновников концепцию алкоголизма как болезни с тем, чтобы обеспечить выплаты клиентам лечебных центров по карточкам медицинского страхования.

    В 1951 году ВОЗ признает алкоголизм медицинской проблемой. В 1956 году Американская медицинская ассоциация официально объявляет алкоголизм болезнью, поддающейся лечению. С 1965 года Американская психиатрическая ассоциация начинает употреблять термин «болезнь» в описании алкоголизма[4]. В дальнейшем Смитерс способствует созданию Национального института по вопросам алкоголизма и злоупотреблению алкоголем, Общества по исследованию алкоголизма, а также Американского общества наркологической медицины. Сами американцы говорят, что благодаря объединенным усилиям Р. Бринкли Смитерса, исполнительного директора Национального образовательного комитета по алкоголизму госпожи Марти Манн (1905-1980) и «заказным» работам физиолога Элвина Мортона Джеллинека (1890-1963), алкоголизм был признан болезнью в общенациональном масштабе[5]. Выражение «концепция алкоголизма как болезни» впервые употребил в 1960 году Э.М.Джеллинек в одном из своих исследований[6]. Надо сказать, что в 50-е годы прошлого века он работал в качестве консультанта в подкомитете по вопросам алкоголизма Комитета по охране психического здоровья ВОЗ в Женеве и добился там признания своей концепции.

    Однако такой методологический подход не оправдал себя. Об этом мы можем судить, исходя из анализа результатов терапии алкоголизма: за полтора столетия эффективность его лечения продолжала оставаться крайне низкой.

    Слава Богу, что существует на свете славянский менталитет, для которого истина дороже денег..."

    Продолжение мысли читайте на http://www.romashkovo.org/vifesda/materials/2008/15.html.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика