Что мы ждём от Архиерейского Собора

  • Р.Н. Юрьев     02.07.2008 15:22

    По поводу участия в ВСЦ - думаю, польза или вред от него преувеличены, хотя никакой разницы между ВСЦ и, скажем, "саммитом религиозных лидеров" нет. Понятие "экуменизма" столь размыто, что под него у разных авторов можно подвести и совместный поход в баню с иудеем, и причащение католиков.
    Мне неизвестны совместные богослужения, и допуск инославных к алтарю со стороны иерархов (кроме румынского прецедента). Известны - со стороны священников, и очень жаль, что это не влечёт никаких последствий такого же плана, как на Чукотке.
    Ни антинародной, ни антирусской нашу власть я не считаю. Власть допускает ошибки, по многим вопросам недостаточно внимательно относится к своим обязанностям, слишком на многое закрывает глаза, но при этом называть её "антинародной" и "антирусской" нельзя. Антинародной она не является, т.к. за неё в настоящее время большинство людей, и в первую очередь людей активных. Антирусской она тоже не является, хотя не является и прорусской, что досадно. К русскому народу она относится скорее нейтрально, хотя есть некоторые повороты то туда, то сюда.
    В целом власть - такая же, как и народ. Русский народ у нас не является прорусским, такова же и власть. Народу всё по барабану, и власти - тоже. Конечно, хотелось бы к власти предъявлять повышенные требования, чтобы власть была на порядок нравственнее всего народа, но на данный момент иных властителей у нас нет, а вся эта "духовная оппозиция" перегрызётся между собой ещё до того, как доберётся до мельчайшего поста (что подтверждает СРН).
    Толкание Церкви в изоляцию - это очень общо, а вот противостояние властям - точно не соответствует Св. Отцам.
    Кроме того, не забывайте, что на Соборе собрались не клирики Московской епархии, а епископы разных стран. В США РПЦ тоже должна бороться с антинародным режимом? И на Украине? А какие последствия? Отказаться от поддержки православных на Украине вообще и предоставить все возможности её Президенту уничтожить УПЦ? А в Китае? Бороться за восстановление власти китайского монарха? Или за реальные полномочия японского микадо?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика