Что мы ждём от Архиерейского Собора

  • Провинциал     02.07.2008 13:48

    "призыв к Поместному собору - это призыв к революции."

    - Договорились... То же можно сказать и про призыв выполнять Устав и апостольские Правила? Ну да ладно, я и не призывал к Поместному Собору, хотя он вполне законен, ибо решения принимают опять же архиереи. На нем можно было бы вести диалог и услышать иерерхам, что волнует мирян. Я вполне понимаю, что его не созовут.

    "поскольку не собирают Поместный собор"

    - Браво, круг замкнулся! Поместный Собор не созыват, потому не духовны, а не духовны - т.к. не собирают Собор. А Вы не вспомните, когда был последний Поместный Собор? Люди тогда, наверное, были гораздо духовнее. Они (участники) или вымерли, или стали хуже.
    Да, я понимаю, что на новый Собор неизбежно придут такие, кто неадекватен в своих суждениях, маргиналы, т.с. Но не думаю, что их будет большинство, т.к. выбирают не голосованием собравшихся прихожан.

    "У нас нет преемственности поколений, все неофиты с чудовищными болезнями роста. Даже многие священники - неофиты, не говоря уж о мирянах. Мы просто не знаем, как должно быть. Вот и крутят нами из-за рубежа, как хотят."

    - Да будет Вам! Крутят из-за рубежа совсем не неофитами. Скорее, в угоду забугорным наши правители и некоторые из архиереев действуют. Факты на лице. Вы говорите так, будто у нас нет святоотеческого Предания. По-моему наши маргиналы как раз и призывают соблюдать его, не размышляя, где оно (Предание) работает, а где нет. Их же противники как раз восстают против этого "мракобесия и средневековья".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика