"Либо пей по уставу, либо вовсе не пей"

  • Е.Савостьянова     01.07.2008 11:48

    Вчера только с радостью обнаружила, что статья о нашей общине опубликована и на "Русской линии". Еще более радостно было видеть целых две страницы откликов на материал. Увы. Отклики оказались совсем не о том. Разве что глубокоуважаемый Полезный ярославец попытался вернуть обсуждение в русло, собственно, самой темы... Спаси его Господи.
    Я скажу удивительную и, быть может, кощунственную для многих вещь: мы НЕ БОРЕМСЯ С ПЬЯНСТВОМ на общине. Как справделиво заметил кто-то, это - дело безнадежное. Недаром, даже обсудить эту тему не получилось в столь узком кругу: сразу заговорили о сухом законе, Думе, правительстве...
    В статье о Ромашково нет ни единого слова об этом, ни единого - поверьте (или проверьте). Речь - о людях. О конкретных людях, которые приходят за помощью, столкнувшись в своей жизни с очень серьезной проблемой. Эта проблема влечет за собой массу других проблем (на работе, в семье, с друзьми, с деньгами), так как никогда не живет одиночества. Все эти проблемы составляют собой образ жизни. Образ жизни пьющего человека.
    Цель общины трезвости - ИЗМЕНЕНИЕ ОБРАЗА ЖИЗНИ. При социальных условиях, законах, состоянии медицины, существующих в обществе на данный момент - других пока никто не предлагает. То есть речь, об изменении образа жизни человека, а не государства.
    Мало бросить пить, надо научиться жить по-другому. Первый шаг - это решимость отказаться от спиртного (наркотиков, игровых автоматов, нужное почеркнуть). Это - уже оружие. Это - первое условие дальнейшего пути, полного неожиданностей, подвохов и засад неприятеля. На наших встречах мы учимся этим оружим пользоваться. Учимся очень постепенно, медленно, без лозунгов и громких фраз. (Политика у на, кстати, вообще- запретная тема, иначе беседа, построенная по принципу духовно ориентированного диалога превращается в бесплодный и эмоциональный диспут).
    Узнать подробнее можно на нашем сайте в рубрике "Личный опыт" (http://www.romashkovo.org/experience/main.html). Конечно, многим хочется, чтобы все происходило быстрее, громче и эффектнее - но вот эффективнее такой процесс точно не будет.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика