Хуже, чем ничего...

  • Ksenija     30.06.2008 18:27

    По первом прочтении с большинством положений обсуждаемой статьи хотелось согласиться.
    Но потом некоторые моменты вызвали чувство недоумения. Остановлюсь на одном.
    А именно на фразе: «Человек в рясе возвещающий что-то пафосное перед группой крепких молодых людей, отправляющихся на очередное ристалище, молящийся о том, чтобы кто-то кого-то перебегал и перепрыгал, вызывает, по меньшей мере, чувство недоумения.»
    Существует понятие «профессиональная этика» - офицер не вправе критиковать других офицеров в присутствии солдат, не прав будет учитель, обсуждающий других учителей с учениками и т.д.. Статья о. Даниила адресована прежде всего к мирянам. (Для того, чтобы обсудить какие-то вопросы между священнослужителями есть другие «каналы»). Поэтому вышеупомянутая фраза кажется мне неэтичной. Потому что у участников форума вполне резонно может возникнуть желание не только обсудить не только «людей в рясах», но и «поправить», например, Патриарха (что и было сделано).
    Есть замечательная мысль «Демократия – в аду, в Царстве Небесном – иерархия». Подобные обсуждения на форумах апеллируют, как мне кажется, именно к «демократии».
    Предположим, мне не нравится «большой спорт». Но от моего брюзжания на форуме он никуда не исчезнет: он был, есть и (видимо) будет. А спорт, в том числе и «большой» - это, прежде всего люди, по статистике примерно 60% из которых крещены в Православии. Поэтому, Церкви в лице Святейшего, епископов и священнослужителей приходится определять свое отношение к этому явлению.
    Пути здесь, видимо, два:
    1. Сказать: большой спорт плох и несовместим с Православием. Итог: спортсмены определяющие себя как православные будут вынуждены либо «перестать считать себя православными», либо покинуть «большой спорт». Кто от этого выиграет? Потому что не меньше духовных опасностей, чем спорт, таят в себе журналистика, эстрада, кино (та же гордыня, те же фанаты)… Мы всерьез хотим жить в государстве, где спорт, СМИ, эстрада будут НЕправославными?
    2. Пытаться проповедями, молитвой, личным общением воцерковить, кого возможно. Большого успеха здесь, видимо, не достигнуть. Поскольку «большой спорт», как же как и «большая сцена» и СМИ - сфера, таящая для души больше опасностей, чем возможностей роста. Но если мы помним, что Христос пришел взыскать и спасти ПОГИБШЕЕ, то нам нужно усугубить молитву, чтобы Господь Сам умудрил наших пастырей найти нужный путь…
    …Уместно вспомнить слова апостола Павла о том, что духовные упражнения приносят много пользы, а телесные — немного. Т.е. апостол говорит о пользе, а не о вреде физкультуры.
    Климент Александрийский в 190 году писал о спортивной борьбе: "Борьба же, нами дозволяемая, должна проводиться не ради какого-нибудь суетного состязания, а для вызова испарины на теле; и не с бахвальством своей ловкостью должно приступать к ней.., а в интересах столь необходимого и столь полезного здоровья".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика