Что делать?

  • Влад Михайлов     25.06.2008 08:11

    Цитата:
      Гордыни нет в констатации факта – неверующему судьбы Божии непостижимы. Об этом говорят Писание и святые отцы. Так что Вы тут ИХ обвинили в гордыне.   



    С больной головы - на здоровую. По Вашей логике - всем неверующим путь к Богу закрыт по умолчанию. "Как может человек без паспорта рассуждать о творчестве Омара Хайама?" (М.Жванецкий).

    Цитата:
      А про Запад я сказала, потому как западный автор актуальный для Запада вопрос поднял - о гордыни.   



    Тит Коллиандер, которого так рекомендовал Андрей Бардиж, - православный финский автор. "Очерк Тита Коллиандера основан исключительно на Священном Писании и творениях Святых Отцов Церкви и состоит в основном из прямых ссылок на их труды и пересказа их изречений, применительно к условиям современной жизни" (Прот. Виктор Потапов). Так можно и всё православное зарубежье причислить к Западу, только потому, что оно находится за западной границей России. У православной России нет границ.

    Цитата:
      Ну, софизмы такого рода вызывают у меня неприятный осадок. Слишком красиво. Маловразумительно при том. Это что же? Действуйте хоть с Богом, хоть с дьяволом...Значит, НЕ ВСЯКОЕ действие лучше бездействия. Красивые слова оказываются неверными.   



    "Красивые слова", которые я цитировал из Проекта, начинаются, ещё раз повторяю, так:
    "Знающий истину должен действовать в направлении истины. Если
    говорящий не готов идти за своей истиной, как за ней пойдут другие?…
    Считаете, что вам положено участвовать в судьбе своей Родины,
    участвуйте..."

    И зачем привлекать сюда дьявола? Какое отношение он имеет к истине? Если критиковать отдельно взятые фразы без их связи с общим смыслом и направлением произведения, то можно далеко зайти. Пример -атеистические "произведения".

    Цитата:
      подобные "Проекты" - это лишь ителлектуальные упражнения.   



    Равно как "упражнения" и Ваши, и мои, и Андрея Бардижа. Если бы они не были интеллектуальными, - грошь им цена.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика