Вперед - к семейному образованию?

  • Р.Н. Юрьев     20.06.2008 17:14

    Вопрос о школе неизбежно упирается в вопрос о смысле жизни. А вокруг этого наверчено столько мифов, столько обманных шаблонов, что диву даёшься.
    Детей оштамповывают со всех сторон.
    Вот, например, "ребёнок должен научиться жить в обществе" (вариант: "ребёнку нужна социализация").
    Или: "в семье ребёнок вырастет в тепличных условиях, а потом вырвется на волю и...".
    Или: "я не смогу дать полноценное образование в семье".
    Или: "мы даём детям прививку от зла".
    Или: "ну, тогда надо вообще бежать из города, в Пензенскую область, а мы пока живём здесь" (дальше - про "православное гетто").
    И т.д.
    Вот основные возражения, которые приходится слышать от православных родителей, когда с ними заводишь разговор о школе.
    При этом откуда взято, что ребёнок обязательно должен научиться жить в обществе (и в каком обществе? - наркоманов, проституток или кого? - общество обществу рознь)?
    За то, что ребёнок "вырвется" в сознательном возрасте родитель в общем-то уже не ответит на Страшном Суде, сам уже совершеннолетний, не за всё родители несут ответственность. А вот за то, что в детство он отправил своего ребёнка в училище блуда (а именно этим является современная школа) - ответит по полной программе.
    Полноценное образование, школьные оценки и то, что мы меняем на это - это, конечно, проблема, и её нужно как-то решать, м.б. совместными усилиями, надо над этим думать.
    Прививка от зла... Интересное дело, конечно, как понимать эту прививку - в ботаническом смысле или в медицинском. Мне ботанический смысл ближе: сижу в саду этот текст печатаю. Если на картофель привить сверху томат (это возможно), то получатся ядовитые помидоры. Что касается медицинской прививки, то её польза тоже относительна, да и там убитая культура даётся в микроскопических дозах под контролем врача, а не человек погружается в бочку с бациллами в надежде, что от этого у него возникнет иммунитет.
    Хотелось бы, чтобы Вы, Андрей Брониславович, как специалист в этой сфере, дали оценку подобным штампам, потому что у меня мнение обывателя, а к Вашему опыту многие прислушаются.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика