Россия: социальный разлом

  • читательница     19.06.2008 20:54

    Должна разочаровать Вас. В своём отношении к советским символам, в своей оценке коммунизма и всего прочего из советской истории, её значении в истории России, зарубежная среда довольно таки однородна и единномысленна. Самые "либеральные", если хотите, в этом отношении, это такие как я - те которые с радостоью восприняли воссоединение Церкви. Большинство из них понимает суть русской истории примерно как я. Те же которые из за воссоединения откололись, ушли в расков, то они вообще фактически и теперь не верят что советского строя больше не существует.

    Заметьте, ничего я тут не говорю о том как надо тактически действовать, у кого-то там насильственно вырывать из рук красный флаг с серпом и молотом или ещё что, а всего лишь о концептульной стороне этих вопросов. Как я говорила - хотим объявить мавзолей в принципе приемлемым, как тут на форуме некоторые только что сделали, ну он и будет там лежать. Силой, убивая кричащих и защищающих его людей, конечно никто убирать его не будет, и я бы этого не хотела. Это должно быть добровольно, почему я и стараюсь в этом всех убеждать (и буду!:)).

    Кстати, жаль что на РЛ нету сегодня ссылки, но как я понимаю сегодня или вчера представители Московской Патриархии также в очередной раз выссказались на эту тему необходимости смелой и правдивой оценки советской истории, в связи с убийством царской семьи. Ничего враждебного и близко во всём этом нет, а наоборот, важный, хотя возможно и болезненный, этап, который просто необходимо пройти. Суть заключается в том, что хотя придумывают всякие сомнительные с точки зрения церковного устава чины покаяния в убийстве царской семьи, почему-то до сих пор сам этот конкретный и страшный акт не объявлен в российском национальном правовом самосознании однозначным преступлением на официальном уровне. Чего боимся? Чего стоят все чины покаяния, если мы стесняемся или боимся открыто назвать это преступлением на всенародном уровне во всеуслышание. Ведь это было убийством людей и даже детей без всякого суда! Священник Всеволод Чаплин это очень хорошо объяснил.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика